Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Не мучайся со старым ТВ. Переходи на спутник.

Сумма штрафа: 

Штраф: 

100 000 руб.

ФАС признала рекламу «Спутникового ТВ» от МТС недобросовестной

Компания демонстрирует в ролике некорректное сравнение спутникового и эфирного телевидения, представляя последнее ненадежным и устаревшим

13 февраля 2018 г. Комиссия ФАС России признала телерекламу оборудования спутникового телевидения МТС «Не мучайся со старым ТВ. Переходи на спутник» нарушившей Закон о рекламе.

С претензией к телерекламе, распространявшейся в 2017 г., в антимонопольное ведомство обратились ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и ООО «Саратовский электромеханический завод РЭМО».

По мнению Комиссии ФАС, акцент в ролике делается на недостатках эфирного телевидения: оно представляется ненадежным и устаревшим. Однако, при внедрении цифрового эфирного вещания в России используется современный стандарт цифрового телевидения. Вместе с тем, у эфирного телевидения есть преимущества перед спутниковым: например, доступны региональные программы.

При таких обстоятельствах приведенное в рекламе сравнение спутникового телевидения МТС и эфирного телевидения является некорректным. Соответственно реклама, которая содержит некорректное сравнение, является недобросовестной.

По факту нарушения ПАО «МТС» как рекламодателю антимонопольная служба предписала устранить нарушение. Материалы дела переданы для составления протокола об административном правонарушении для назначения штрафа. Размер штрафа за подобного рода правонарушения составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

«Закон не запрещает в рекламе сравнение. Однако приведено оно должно быть таким образом, чтобы не порочить конкурента и не быть некорректным», – отметила начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.

Справка:

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2-8 статьи 5 закона.

Источник: 

ФАС
Все нарушения

15 фев 2018
 9140

Все нарушения

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Отзывы о МТС