Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Тариф «МТС Планшет»

Сумма штрафа: 

Штраф: 

100 000 руб.

4 марта 2013 года, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ОАО «МТС» за ненадлежащий рекламный видеоролик тарифа «МТС Планшет» на 100 тысяч рублей.

Ранее Комиссия ФАС России усмотрела в рекламном видеоролике тарифа «МТС Планшет» отсутствие существенной информации, что в свою очередь искажает смысл рекламы и вводит потребителей в заблуждение о ежемесячной стоимости пользования этим тарифом. Такая реклама нарушает требования части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

В рекламе крупным белым шрифтом на красном фоне приводится следующая информация: «Тариф МТС ПЛАНШЕТ 200 РУБ. МЕС. Онлайн по всей России» При этом в ролике в течение 4 секунд, с использованием мелкого, не читаемого шрифта белого цвета приводится информация о тарифе, а именно: сведения о стоимости (200 рублей в месяц), которая предусмотрена только за первый месяц пользования тарифом.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте ОАО «МТС» в сети Интернет, плата 200 рублей в месяц предусмотрена для первого месяца пользования тарифом при его подключении с 25.10.2012 по 09.01.2013. Ежемесячная плата по данному тарифу со второго месяца - 400 рублей. Однако в рассматриваемой рекламе тарифа «МТС Планшет» крупным шрифтом представлено наиболее привлекательное для потребителей предложение – стоимость пользования 200 рублей в месяц.

Информация о том, что 200 рублей являются стоимостью только первого месяца пользования этим тарифом не может быть воспринята равноценно с рекламируемым предложением, поскольку эти сведения предоставляются потребителям в течение короткого промежутка времени, а также выполнены мелким шрифтом.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38 «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Реклама тарифного плана МТС планшет
Тариф: «МТС Планшет»

Источник: 

ФАС
Все нарушения

04 мар 2013
 1428

Все нарушения

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Отзывы о МТС