Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

10.11.2020 • 15:00      1469

Прошло 25 лет с момента первого звонка по сотовой сети в Екатеринбурге

Прошло 25 лет с момента первого звонка по сотовой сети в Екатеринбурге

Фото: 

ProTarif.info

«Стоял обычный холодный ноябрьский день, шел снег. На высоте было страшновато, но все работали с большим интересом и азартом. Мы понимали, что делаем то, что ранее никто до нас не пробовал. Когда включили оборудование, эфир был чист и качество связи было изумительное!»

Так вспоминает историческое событие по запуску мобильной сети в Екатеринбурге первый заместитель генерального директора сотового оператора Мотив Михаил Каменсков.

25 лет назад бригада из бывших военных связистов осуществила монтаж антенн сотовой связи на башне Свердловского ОРТПЦ на улице Луначарского в Екатеринбурге. Антенны были установлены на высоте 120 метров и обеспечивали устойчивую связь на большей части города.

8 ноября 1995 года в Екатеринбурге был совершен первый звонок по мобильному телефону. В тот день специалисты, стоявшие у истоков компании Мотив, совершили первый тестовый вызов в условиях города в стандарте мобильной связи AMPS. Для проверки качества связи был использован мобильный телефон Motorola StarTAC.

Это событие стало отправной точкой в развитии сотовой связи на Урале. За двадцать пять лет компания Мотив прошла длинный путь от тестирования новой технологии, перевода сети в стандарт связи GSM, покорения больших и малых городов Свердловской области до запуска мобильного интернета 4G и внедрения современных технологий, без которых сегодня сложно представить современную жизнь.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама