Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

22.05.2019 • 16:10      2615

Данные 50 млн пользователей Instagram оказались в открытом доступе

Данные 50 млн пользователей Instagram оказались в открытом доступе

Фото: 

ProTarif.info

Портал TechCrunch сообщил о масштабной утечке личных данных 49 млн. пользователей соцсети Instagram. Отмечается, что среди доступных в открытом доступе учетных записей имеются как знаменитости, так и известные бренды.

По данным экспертов, база данных, размещенная на облачном сервисе компании Amazon, некоторое время была открытой для просмотра без запроса пароля. Это позволяло любому получить доступ к личным данным пользователей Instagram.

По данным источников издания TechCrunch базу данных с личными данными миллионов пользователей популярного фотосервиса разместило в Интернете одно из индийских маркетинговых агентств. Оно специализируется на продвижении на рынок товаров с использованием услуг популярных блогеров, знаменитостей и других лиц, способных оказывать влияние на потенциальных потребителей этих товаров.

Среди информации, размещенной в открытом доступе, были фотографии владельцев аккаунтов, их номера телефонов и данные электронной почты.

Представитель компании Facebook, которой и принадлежит фотосервис, заявил, что они занимаются этим вопросом – изучают проблему и пытаются выяснить, откуда появились эти данные и как они стали общедоступными.

Роскомнадзор уже направил запрос в компанию Instagram, с требованием прояснить информацию о масштабной утечке пользовательских данных в открытый доступ.

«Мы направили запрос. Пока не установлено, были ли номера телефонов и электронные адреса в базе данных Chtrbox взяты из Instagram. Тем не менее мы со всей серьезностью подходим к любым случаям, где существует вероятность неправомерного использования пользовательских данных третьими лицами, поэтому мы делаем все возможное, чтобы оперативно разобраться в ситуации», — пояснил представитель Instagram.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама