Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

30.07.2020 • 12:00      4928

Instagram обвинили в слежке за пользователями через камеру

Instagram обвинили в слежке за пользователями через камеру

Фото: 

ProTarif.info

Владельцы iPhone уличили Instagram в "слежке". Как пишет The Verge, пользователи соцсети с американскими смартфонами, установившие бета-версию iOS 14, заметили, что во время просмотра ленты отображался зеленый индикатор включения камеры, причем делать снимок они не собирались.

Заметить это удалось благодаря тому, что в новой операционной системе появились уведомления о работающих камере и микрофоне. Визуальные подсказки призваны уберечь пользователей от неблагонадежных разработчиков приложений, которые втайне обращаются к записывающим функциям устройства.

Представители Instagram сообщили, что индикатор включения камеры может появляться "по ошибке" из-за особенностей режима Create Mode для создания "историй".

«Мы получаем доступ к камере только тогда, когда вы сами об этом просите — например, когда делаете свайп для перехода от ленты к камере. Мы нашли и уже исправляем недоработку в бета-версии iOS 14, которая по ошибке указывает на то, что некоторые люди пользуются камерой. В таких ситуациях у нас нет доступа к камере, поэтому запись не ведется».

Аналогичную ошибку Facebook (владеет Instagram) исправила в ноябре прошлого года. Пользователи заметили, что приложение тайком включает камеру, когда те листают новостную ленту. Странность также была обнаружена только в iOS-версии соцсети, которой было выдано разрешение на доступ к камере.

Наш совет: если вы не выкладываете "истории", фото и видео, записанные из приложения Facebook, доступ к камере смартфона ему лучше отключить. Так же следует поступить с любой другой программой, которой эта функция не нужна. Чтобы увидеть список приложений, запросивших доступ к камере, откройте "Настройки" -> "Конфиденциальность" -> "Камера".

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама