Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

09.01.2019 • 10:20      2542

Минкомсвязь собирается покрыть сетью LTE-450 почти всю Россию

Минкомсвязь собирается покрыть сетью LTE-450 почти всю Россию

Фото: 

ProTarif.info

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о глобальных планах развития мобильного интернета в России. Как заявил глава Минкомсвязи Константин Носков, выступая на круглом столе в РАНХиГС, ведомство планирует покрыть практически всю территорию РФ сетью LTE-450.

Отмечается, что для выполнения проекта будет использована уже имеющаяся инфраструктура вышек цифрового телевещания ФГУП «Российской телевизионной и радиовещательной сети» (РТРС).

Константин Носков, глава Минкомсвязи:

«Мы планируем развернуть большой проект по широкополосному доступу с помощью беспроводных технологий, используя технологию LTE-450. Это будет не массовая история, потому что там очень узкий диапазон частот, но мы планируем накрыть практически всю страну, используя инфраструктуру РТРС».

Согласно плану Минкомсвязи, новый проект позволит обеспечить связь на большей части России, где проживает порядка 98% населения страны. Для этого базовые станции в диапазоне LTE-450, который отличается большим радиусом охвата, будут устанавливаться на вышки РТРС для цифрового телевещания, которые установлены по всей стране, и с помощью которых сейчас идет вещание цифрового телевидения.

Однако, в первую очередь проект будет ориентирован на государственных потребителей, с целью обеспечения связью сотрудников ДПС, скорой помощи и других ведомств.

Константин Носков, глава Минкомсвязи:

«Тот же фельдшер, который приехал в отдаленную деревню, и ему нужна связь. Мы хотим сделать так, чтобы он всегда со своим планшетом мог заглянуть в карточку больного, скачать какие-то данные, запросить консультацию в районной или областной поликлинике. Это нужно работнику ГИБДД, который остановил водителя и ему нужно пробить его по базам данных».

Глава Минкомсвязи не исключает, что в перспективе диапазон LTE-450 станет доступен и жителям отдалённых регионов, где пока ещё нет доступа к высокоскоростному интернету. По его словам, пропускной способности этой сети вполне будет достаточно для обеспечения связью небольших деревень.

Особенностью LTE-450 является большой радиус охвата, что позволяет устанавливать меньше базовых станций, чем при развертывании сетей 4G в более высоких частотных диапазонах.

Напомним, что частотный ресурс 450 МГц был в основном выделен «Скай Линку», который в результате объединения мобильных активов «Ростелекома» и Tele2 перешел под контроль «Т2 РТК Холдинг».

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама