Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

30.11.2018 • 09:20      2854

Instagram станет доступен для слепых и слабовидящих людей

Instagram станет доступен для слепых и слабовидящих людей

Фото: 

ProTarif.info

Фотосервис Instagram сообщил о готовности дать возможность слабовидящим людям пользоваться соцсетью наравне с обычными пользователями.

В мире насчитывается более 285 миллионов человек с нарушениями зрения, теперь для многих из них Instagram станет более доступным. Instagram стал первой соцсетью, разработчики которой задумались о потенциальных пользователях, которые не могут полноценно пользоваться фотосервисом.

Facebook, которому принадлежит Instagram, внедрил в фотосервис специальные программы для озвучивания содержимого экрана, причем как текста, так и описания фотографий. Пользователи со слабым зрением смогут "читать" ленты и "видеть" фото.

Эта функция использует технологию распознавания объектов для создания описания фотографий на основе искусственного интеллекта. Instagram теперь не только покажет новые фотографии, но и расскажет о них.

Так же, разработчики добавили возможность вводить дополнительное описание фотографий. Пользователи, загружающие свой медиа-контент, смогут добавить описание с помощью альтернативного текста. Это аналогично тому, как мы видим в браузере краткое текстовое описание картинки, пока она не загрузилась. Пользователи, использующие программы чтения с экрана, смогут услышать это описание.

Новшества помогут в дальнейшем соцсети развивать модели "компьютерного зрения", сопоставляя текст и картинки.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама