Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

22.08.2018 • 09:30      3294

Операторы объединяют частотный спектр в развитии LTE

Операторы объединяют частотный спектр в развитии LTE

Фото: 

ProTarif.info

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщает о значительном росте заявок от операторов сотовой связи на совместное использование радиочастот. Так, за семь месяцев текущего года операторы подали в 2,5 раза больше заявок по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным ведомства с января по август 2018 года от сотовых операторов поступило 212 заявок. В прошлом году за такой же временной промежуток операторы подали всего 85 заявок.

В текущем году 77% заявок поступило от ООО «Скартел». Виртуальный оператор Yota подала 164 заявки на совместное использование радиочастотного спектра со своей материнской компанией «МегаФон». Все поступившие заявки предполагают создание сетей связи четвертого поколения и  стандарта LTE на территории 61 субъекта РФ.

Yota по мнению аналитиков старается увеличить скорость передачи данных в своих сетях, для чего необходимо постоянно внедрять новые технологии, позаимствовать которые у своего акционера-оператора наиболее эффективный и простой способ. Yota постоянно работает над улучшением качества связи в регионах, так, например, в прошлом году «МегаФон» и Yota так же лидировали по количеству поданных заявок.

Остальные 23% заявок поступили от ПАО «ВымпелКом» и ПАО «Мобильные ТелеСистемы». Два крупных оператора подали 47 заявлений на создание сетей связи стандарта LTE на территории 19 субъектов РФ.

В «Билайне» отметили, что такое сотрудничество позволяет повысить эффективность своего бизнеса за счет значительного сокращения затрат на развертывание сети. Компания признает, что проект с МТС по совместному использованию инфраструктуры и частот дает возможность построить сеть оптимальнее и предоставить клиентам услуги связи в стандарте LTE c лучшими пользовательскими характеристиками.

По мнению Роскомнадзора тренд на увеличение подачи заявок на совместное использование радиочастотного спектра в ближайшем будущем сохранится. Послужит тому возможность сэкономить на развертывание и эксплуатацию сетей связи и повысить рентабельность при развертывании сетей в малонаселенных районах.

Аналитики полагают, что рост заявок на совместное использование частот ожидается в перспективе 2-4 ближайших лет, когда операторы приступят к активной фазе развития сетей пятого поколения (5G).

Совместное использование радиочастотного спектра для развития сетей стандартов UMTS и LTE/LTE-Advanced в диапазонах радиочастот 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц, 2500-2700 МГц регламентировано решениями Государственной комиссией по радиочастотам, принятыми в июне 2015 г. и феврале 2016 г., напоминают в Роскомнадзоре.

Понравилось?

5

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама