Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

08.05.2018 • 12:05      1986

Аналитики выбрали самого умного голосового помощника

Аналитики выбрали самого умного голосового помощника

Фото: 

ProTarif.info

Консалтинговая аналитическая компания Stone Temple поделилась результатами исследования популярных голосовых помощников. Специалисты компании оценили степень "образованности" машинных интеллектов самых крупных корпораций мира.

В исследовании принимали участие Siri от Apple, Cortana от Microsoft, Alexa от Amazon и два Google Assistant для Google Home и смартфонов. Каждому виртуальному ассистенту было задано по 4 952 вопроса из самых разных областей науки и жизни.

Стоит отметить, что результатов прошлогоднего тестирования Google Assistant для смартфонов нет, так как тогда он ещё не был доступен. Однако, по суммарным баллам тестирования в текущем году Google Assistant стал лидером среди исследуемых виртуальных помощников. В тройку лидеров по критерию полезности так же вошли Cortana и Google Assistant для Google Home.

самый умный виртуальный помощник
Суммарный результат, 2018 г.

Самый "умный" виртуальный помощник

В сравнении с прошлым годом все голосовые виртуальные ассистенты продемонстрировали рост понимания вопросов. По количеству правильно распознанных вопросов лидером так же является Google Assistant для смартфонов. Стоит отметить, что наибольший прогресс наблюдается у Alexa от Amazon.

Понимание вопросов виртуальными помощниками
Понимание вопросов

Не смотря на положительную общую динамику развития машинного интеллекта в текущем году все исследуемые ассистенты, за исключением Cortana, дали меньше правильных ответов, чем в прошлом году. Опять же, Google Assistant для смартфонов не можем оценить по этому параметру.

правильные ответы виртуальных помощников
Полностью правильные ответы

По количеству неправильных ответов, включая любой тип ошибки, в том числе оставление вопроса вообще без ответа, сильно уступают своим конкурентам Alexa и Siri. При этом у Alexa наблюдается резкий рост этого показателя в сравнении с результатами 2017 года.

количество неправильных ответов виртуальных помощников
Количество неправильных ответов

В ходе исследования специалисты компании Stone Temple пришли к выводу, что все виртуальные помощники находятся на стадии обучения и совершенствования, и еще не скоро мы сможем общаться с техникой как наравне с высоко эрудированным и образованным человеком. При этом уже сейчас мы можем удивляться максимальной осведомленностью виртуальных помощников в наших устройствах о нашей жизни.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама