Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

29.09.2017 • 14:05      1309

Видеонаблюдение Москвы обучили распознавать лица

Москва начала активно внедрять технологию распознавания лиц в собственную систему видеонаблюдения города. Решение на основе нейронных сетей позаимствовано у компании NTechLab.

Разработчики из компании NTechLab уже несколько лет трудятся над технологией, основанной на базе нейронных сетей, по определению лица в потоке за несколько секунд и его сравнению с информацией из баз данных. Система так же позволяет быстро определить пол и возраст человека.

Сервис поиска людей по фотографии FindFace начал работу в феврале 2016 года. При помощи алгоритма компании NTechLab приложение анализирует загруженное фото, а затем сравнивает его со своей базой фотографий из соцсети «ВКонтакте».

В ноябре 2016 года NTechLab выпустила набор инструментов для интеграции технологии распознавания лиц в ИТ-инфраструктуру организаций. В феврале 2017 года компания анонсировала запуск системы распознавания эмоций на лицах сотрудников и клиентов компаний.

Глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев уже заявил, что за два месяца работы системы в городской инфраструктуре видеонаблюдения в тестовом режиме с её помощью удалось задержать шестерых преступников, которые находились в федеральном розыске.

В первую очередь систему распознавания лиц на основе нейронных сетей подключат в тех районах, где необходимо такое наблюдение. Какие именно это будут районы, пока не уточняется.

Известно, что внедрение подобного решения во всю систему видеонаблюдения города утроит затраты на ее обслуживание в 3 раза. Сейчас правительство Москвы тратит на поддержку работы всей видеосети около 5 млрд рублей ежегодно.

Городская сеть видеонаблюдения включает более 160 тысяч камер, которые охватывают, например, 95% подъездов жилых домов города.

Сообщается что к новой системе уже получили доступ около 16 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Власти Москвы также пообещали, что к концу 2017 года москвичи смогут подсоединять к сети собственные камеры наблюдения. Видео будут передаваться в единый центр обработки информации, такие записи могут использоваться в суде в качестве доказательства.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама