Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

05.09.2017 • 14:50      1811

Перспективы рынка Интернета вещей IoT в России

Перспективы рынка Интернета вещей IoT в России

Фото: 

ProTarif.info

Международный сервис-провайдер Orange Business Services и iKS-Consulting представили результаты исследования Enterprise-рынка Интернета вещей (IoT) на период до 2020 года. В исследование вошли отрасли экономики с наибольшей технологической готовностью к внедрению IoT-решений.

Результаты исследования говорят о 20,8 млрд рублей совокупного объема рынка в России, а к 2020 году ожидается увеличение до 30 млрд рублей. Среднегодовой темп роста составит 12%.

Текущее положение на Enterprise-рынке IoT в России

Несмотря на низкие темпы роста, 2017 год станет важным этапом формирования благоприятных предпосылок для развития российского IoT-рынка в последующие годы. В 2017 году уже проведены многочисленные тестовые испытания, созданы пилотные проекты и экспериментальные площадки, а главной отличительной чертой текущего года стала стратегическая установка государства на цифровизацию и трансформацию экономики России.

Транспортная отрасль лидирует по объему Enterprise-рынка Интернета вещей среди российских отраслей — 13,1 млрд рублей. Столь высокий показатель формируется в значительной степени пока системами автотранспортной телематики (44% от текущего количества всех М2М-подключений).

Сельское хозяйство занимает наименьший по объему рынок IoT-решений — 0,1 млрд рублей. Внедрение передовых технологий и решений автоматизации процессов, механизмов и производственных цепочек под силу в основном крупным агропромышленным хозяйствам.

Умеренный интерес к IoT-решениям наблюдается в промышленности — 3,6 млрд рублей. В индустрии умных зданий, финансовой сфере и розничной торговли объем составляет 2,1 млрд, 1,16 млрд и 0, 7 млрд рублей соответственно.

Положение Enterprise-рынка IoT в России

Оценивая текущие затраты на внедрение IoT-решений наиболее интенсивно инвестируют представители транспортной отрасли — 16%, в индустрии умных зданий доля расходов на IoT-решения составляет 4%, в промышленности — 2,5%, в сельском хозяйстве — 2%, в ритейле — 1,6%, в финансовой сфере — 1%.

Перспективы роста и факторы, влияющие на развитие Enterprise-рынка Интернета вещей

По оценкам аналитиков в перспективе до 2020 года наибольший рост внедрений IoT-решений ожидается в ритейле. Сегодня в этой отрасли насчитывается 1,4 млн подключенных IoT-устройств, к 2020 году их число должно вырасти до 4 млн.

Основным драйвером роста числа IoT-решений станет широкое распространение CRM и SCM-систем — внедрены уже у 23% и 12% компаний отрасли соответственно. Дополнительным фактором роста станет высокая конкуренция, стимулирующая внедрение таких технологий, как отслеживание товара с помощью радиочастотных меток RFID, мониторинг движения покупателей с мобильными устройствами на базе технологий отслеживания передвижения покупателей в торговом зале и систем распознавания лиц.

Транспортная отрасль будет демонстрировать значительный, но не столь стремительный рост — прогнозируется увеличение с 2,3 до 3,2 млн. подключений. Основным драйвером развития будут выступать активное использование M2M-систем и набирающие популярность системы мониторинга контейнерного транспорта с помощью геолокации и радиочастотных меток RFID.

В финансовой сфере, где на данный момент фиксируется довольно скромный интерес к Интернету вещей (0,34 млн подключений), аналитики не видят предпосылок для значительного роста числа IoT-подключений.

Перспективы роста Enterprise-рынка IoT в России

Основные участники рынка Интернета вещей и стандарты подключений

Основными игроками рынка Интернета вещей в России являются производители платформ и программного обеспечения, а также системные интеграторы — эксперты оценивают их суммарную долю почти в 80% рынка. Оставшуюся часть рынка делят между собой операторы связи и производители датчиков и устройств.

Основные участники рынка Интернета вещей в России

Среди стандартов связи, используемых на рынке Интернета вещей, лидером являются традиционные стандарты 2G/3G/4G — на конец 2017 года ожидается около 13,8 млн подключений, при этом к 2020 году их число вырастет на 63%.

На новую технологию связи LPWAN на конец 2017 года будет приходиться порядка 300 тыс подключений. Такой сравнительно небольшой объем связан с необходимостью развертывания специализированной инфраструктуры, эксперты ожидают, что к 2020 году число подключений по стандарту LPWAN вырастет более чем в 10 раз.

Новейший стандарт связи на рынке Интернета вещей (NB-IoT) может быть развернут на существующей инфраструктуре мобильных сетей с ее незначительной модернизацией, в связи с чем эксперты ожидают высокий интерес к этому стандарту со стороны мобильных операторов — 1,9 млн подключений в 2020 году. Однако основной рост ожидается после 2020 года, что связано с необходимостью реализации программы инвестиций в развития сетей.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама