Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

03.11.2016 • 13:05      1539

МТС и Nokia протестировали NB-IoT

МТС и Nokia протестировали NB-IoT

Фото: 

ProTarif.info
ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и компания Nokia завершили тестирование комплексного решения из области Интернета вещей (IoT). На LTE-сети МТС в диапазоне 1800 МГц в Москве компании протестировали радиоинтерфейс Narrow Band IoT (NB-IoT) с возможностью подключения широкополосных и узкополосных устройств с использованием нового радиочипа.

Сегмент сети LTE, на котором проводилось тестирование, включал виртуализованное ядро и облачную платформу управления IoT-устройствами, а также открытые интерфейсы для обработки данных в пользовательских приложениях.

В МТС и Nokia отметили, что данное комплексное IoT-решение в готовых М2М-продуктах оператора позволит пользователям автоматизировать большой спектр производственных и бизнес-процессов за счет расширения и удешевления сферы применения IoT, что в итоге снизит операционные издержки предприятий.

По словам директора МТС в Московском регионе Игоря Егорова, аналог этого комплексного IoT-решения оператор намерен начать предлагать корпоративным клиентам из различных сфер (на производстве, в ЖКХ, системах управления, безопасности, в здравоохранении) в 2017 г. Игорь Егоров уточнил, что начать продавать корпоративным клиентам аналогичное комплексное IoT-решение МТС планирует уже в первой половине следующего года.

«МТС как лидер российского рынка М2М-решений активно осваивает рынок системной интеграции и стремится предложить своим клиентам самый широкий спектр комплексных ИТ- и телеком-сервисов под ключ, где центральное место будут занимать разнообразные решения Интернета вещей», - отметил Игорь Егоров.

Как заметил вице-президент региона Восточная Европа в Nokia Деметрио Руссо, технологии Интернета вещей стремительно изменят нашу повседневную жизнь во всех сферах, от профессиональной до социальной. По его словам, совместная демонстрация IoT, осуществленная на коммерческом оборудовании, показала возможные сценарии применения технологий IoT для улучшения качества нашей повседневной жизни, которые могут быть реализованы на сети оператора и доступны абонентам уже в самое ближайшее время.

«Это первый подобный тест. Далее мы планируем проводить тестирование различных решений IoT со всеми нашими ключевыми вендорами», - сообщил пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

ПАО «МегаФон» тоже провело тестирование оборудования, работающего в стандарте NB-IoT. По словам руководителя пресс-службы «МегаФона» Юлии Дорохиной, развитие IoT предполагает, что уже в ближайшем будущем к Сети будут подключаться миллионы устройств, поэтому уже сейчас оператор работает над новыми решениями. Например, «МегаФон» уже продемонстрировал работу нового стандарта NB-IoT на частоте 900 МГц. «Данный стандарт позволяет снизить энергопотребление и увеличить количество подключаемых устройств - до 100 тыс. к одной базовой станции, улучшить покрытие и проникновение связи», - заметила Юлия Дорохина.

«Мы работаем над его развитием совместно с компанией Huawei, а в июле этого года стали участником GSMA NB-IoT Forum - международного сообщества, целью которого является развитие технологии NB-IoT по всему миру. Используя существующие технологии, наша компания реализовала множество успешных проектов в сфере M2M/IoT. Использование нового стандарта связи позволит компании освоить новые рынки и привлечь новых клиентов IoT-услуг», - рассказала Юлия Дорохина. Она добавила, что «МегаФон» уже готов к коммерческой эксплуатации комплексного IoT-решения в 2017 г. и для этого компания уже разворачивает сеть. Однако где именно сеть будет развернута, Юлия Дорохина не уточнила.

Пресс-секретарь ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Анна Айбашева сказала, что компания планирует тестирование NB-IoT с рядом вендоров в ближайшее время.

Понравилось?

0

Источник: 

ComNews
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама