Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

29.08.2016 • 12:02      1274

Абоненты МТС смогут оплачивать покупки при помощи смартфона

Абоненты МТС смогут оплачивать покупки при помощи смартфона

Фото: 

МТС
Абоненты МТС смогут заводить виртуальные банковские карты от МТС-Банка. С помощью таких карт можно будет осуществлять платежи в точках, поддерживающих технологию NFC.

Виртуальная NFC-карта от МТС

Оператор «Мобильные телесистемы» (МТС) разработал Android-приложение «МТС-Деньги» для бесконтактных банковских карт. С его помощью абонент МТС может завести собственную виртуальную карту МТС-Банка, дочернего банка МТС.

Обращаться в офис МТС или МТС-банка пользователю не требуется: достаточно ввести в приложении свои контактные данные. Однако для выпуска карты абоненту необходимо будет обменять свою SIM-карту на карту, поддерживающую технологию беспроводной идентификации NFC.


Android-приложение МТС-Деньги


После этого абонент сможет осуществлять платежи с помощью своего телефона по всему миру в любой точке, поддерживающей технологии NFC. Пополнение же виртуальной карты можно осуществить с помощью банковской карты, счета у МТС либо через платежный терминал.

«Тройка» в телефоне

Кроме того, с помощью приложения «МТС-Деньги» можно будет приобрести транспортную карту «Тройка» с тарифными планами «Электронный кошелек» или «90 минут» для оплаты проезда в столичном наземной транспорте, метрополитене или «Аэроэкспрессе». Разработчиком приложения «МТС-Деньги» выступила компания CardsMobile, специализирующаяся на бесконтактных платежах на базе технологии NFC.

Оплату в NFC-терминалах с помощью технологии Mastercard PayPass компания МТС реализовала еще в 2011 г. Но до сих пор для использования данной опции необходимо было иметь банковскую карту и привязать ее к приложению. Теперь же абонент МТС может использовать для платежей виртуальную карту.

В операторе «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») напомнили, что еще в 2015 г. разработали Android-приложение на базе технологии NFC HCE (Host Card Emulation). Особенность данной технологии заключается в отсутствии необходимости использования стороннего оборудования: для ее использования абоненту достаточно иметь Andorid-смартфон (версия операционной системы должна быть 4.4 и старше) с NFC-модулем и нет необходимости менять SIM-карту.

Рано хоронить пластик

«Мегафон» напомнил, что недавно компания создала собственную банковскую карту, привязанную с счету у оператора.

«В ближайшие годы в России оборот торговли с использованием карт будет продолжать расти: все больше людей заводят себе карты, снижается боязнь их использования, мелкая розница также все чаще предоставляет возможность платить картой, - пояснили в пресс-службе оператора. - Безусловно, в будущем физические карты скорее всего будут отмирать, когда везде можно будет платить при помощи телефона (а может быть изобретут и еще что-то новое), но пока соответствующей инфраструктуры практически нет, поэтому не видим необходимости отказываться от пластиковой карты. Наоборот, уверены, что миллионы абонентов «Мегафона» станут пользоваться нашим карточным продуктом».

Понравилось?

1
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама