Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

13.07.2016 • 17:35      2719

«Билайн» получил право сдавать в субаренду свой центральный офис

«Билайн» получил право сдавать в субаренду свой центральный офис

Фото: 

ProTarif.info
«Вымпелком» готов заключить с арендодателем своего центрального офиса - компанией «Тизприбор» - мировое соглашение. Оператор добивался пересчета арендных ставок из долларов в рубли, но вместо этого получит ряд скидок и опций, включая возможность привлекать субарендаторов.

«Вымпелком» и «Тизприбор» идут на мировую

«Вымпелком» (торговая марка «Билайн») подготовил проект мирового соглашения с арендодателем своего головного офиса компанией «Тизприбор». Это стало известно в ходе рассмотрения кассационной жалобы операторы в Арбитражном суде Московского округа.

«Вымпелком» с 2006 г. арендует у «Тизприбора» здание в центре Москвы на Краснопролетарской улице общей площадью 32,2 тыс. кв. м. Сейчас расчеты между сторонами осуществляются на основе договора от 2009 г., в котором стоимость аренды зафиксирована в долларах США с оплатой в рублях по курсу ЦБ.

«Вымпелком» «попал» на миллиарды

После девальвации курса рубля размер арендных платежей «Вымпелкома» резко вырос с 900 млн руб. до 2,5 млрд руб. в год. Оператор просил о пересчете ставок аренды в рубли по докризисному курсу, но получил отказ. При этом досрочно отказаться от аренды офиса оператор «Вымпелком» не может.

«Вымпелком» обратился в Арбитражный суд Москвы, который частично удовлетворил иск оператора, обязав арендодателя производить расчеты по курсу не менее p32 за доллар, но не более p42. Тогда суд посчитал, что «Тизприбор» занимается необоснованным обогащением за счет изменения курсов валют.

Но апелляционная инстанция это решение отменила, в связи с чем «Вымпелком» подготовил кассацию, а позицию «Тизприбора» охарактеризовал в весьма резких тонах, назвав своего арендодателя «валютным спекулянтом». Но в ходе слушаний стороны представили проект мирового соглашения.

«Морочить суду голову»

Как следовала из объяснений представителей «Тизприбора» и «Вымпелкома», речь не идет о пересчете размеров арендной платы. Вместо этого «Вымпелком» получит ряд скидок, возможность отказаться от аренды части занимаемых площадей, право привлекать субарендадторов и т.д.

У суда такое соглашение вызвало вопросы. «Зачем вы морочите нам голову, почему вы просто не измените в соглашении размеры арендной платы, а выходите за рамки исковых требований», - спросила председательствующая судья Ольга Шишова.

«Мы десять дней морочили друг другу голову, это очень сложная история, но цель состоит в предоставлении истцу экономической выгоды», - пытался объяснить представитель «Тизприбора». Судья заявила, что «не получила ответ на свой вопрос», и объявила перерыв в слушаниях до 17 июля.

Понравилось?

0
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама