Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

09.07.2016 • 18:40      1333

Facebook работает над открытой системой сотовой связи

Facebook работает над открытой системой сотовой связи

Фото: 

ProTarif.info
Разработчики популярнейшей социальной сети Facebook работают над новой платформой беспроводной связи. Сообщается, что специалисты создали устройство под названием OpenCellar, которое способно создавать точку сетевого доступа в любом уголке нашей планеты.

Инициативы Facebook по бесплатному предоставлению доступа к Интернету жителям слаборазвитых стран известны давно. В компании убеждены, что коммуникации являются одним из важных условий экономического процветания. В этом году Facebook сообщала, что запустит проект Telecom Infra Project (TIP), в рамках которого будут исследоваться новые подходы к созданию коммуникационных сетей.

Очередным шагом Facebook по подключению миллиардов людей к Интернету является создание новой платформы OpenCellular, которая имеет чрезвычайно обширные возможности и дает возможность подсоединяться к системам LTE или 2G. Особенностью платформы является открытые сетевые и технические коды, посредством которых бизнесмены, операторы сотовой связи и производители оборудования могут организовывать, устанавливать и налаживать локальную сетевую инфраструктуру. Такие особенности позволяют снизить стоимость развёртывания сотовых сетей в местах, где это обычно трудно сделать.

Система предоставляет все инструменты для запуска полноценной сети — от телекоммуникационного оборудования до программного обеспечения для него. В неё входит две подсистемы: вычислительная часть и радиомодуль с интегрированными средствами внешней связи. Такая вышка рассчитана на установку практически в любой местности, работает на открытой операционной системе и может управляться удалённо.




вышка системы OpenCellular от Facebook


Известный факт, что расширение сотовых сетей по всему миру сталкивается с рядом проблем. Основные сложности относятся к инфраструктуре. Установка оборудования может быть весьма дорогостоящей — особенно в малонаселённых местностях, что ограничивает доступ людей к сети Интернет.

По официальной статистике около 4 миллиардов жителей Земли не имеют доступа к Интернету, а порядка 10 процентов населения планеты не могут пользоваться услугами сотовой связи, так как место проживания этих людей не попадает в зону покрытия. Специалисты компании Facebook собираются решить данную проблему, обеспечив доступом к Сети все человечество и сделав эту возможность более дешевой.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама