Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

12.04.2016 • 10:12      808

МТС и Правительство Якутии построят сеть в Арктике

Компания МТС сообщила о победе в конкурсе на получение субсидии от Министерства связи и информационных технологий Республика Саха (Якутия) на строительство сетей для обеспечения мобильной связью малочисленных населенных пунктов арктических и северных районов Якутии.

Субсидия предназначается для приобретения и доставки оборудования, а также для ведения строительно-монтажных и пуско-наладочных работ для организации сотовой связи в поселках п. Уяндино (154 человека) Усть-Янского улуса, п. Чкалово (155 человек) Аллаиховского улуса. Мобильная связь появиться в этих населенных пунктах впервые, планируется, что работы будут выполнены во второй половине этого года.

Александр Борисов, министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия):

«Большинству жителей нашей страны сейчас сложно представить, что до сих пор существуют населенные пункты, жители которых не имеют возможности не только пользоваться интернетом, но и совершать элементарные телефонные звонки. Обеспечение связью таких районов чаще всего требует более высоких инвестиций, поэтому в таких проектах важна слаженная работа государства и сотовых операторов. Мы приветствуем компании, которые помогают региону решать задачи по преодолению цифрового неравенства, и ведут новые технологии в глубинку и намерены в дальнейшем развивать с ними диалог».

Константин Зимин, директор филиала МТС в республике Саха (Якутия):

«МТС уделяет большое внимание качеству связи в Якутии, несмотря на сложные климатические условия и территориальную удаленность населенных пунктов. Мы стремимся обеспечить максимальное покрытие сотовой связи на территории республики. В прошлом году МТС построила сеть спутниковой связи VSAT в Якутии, что позволило значительно улучшить качество связи и увеличить скорость мобильного интернета в более чем 20 удаленных населенных пунктах Республики. При этом в Якутии остаются удаленные населённые пункты без соответствующей инфраструктуры, где решить проблему обеспечения сотовой связью можно только при участии правительства региона. Субсидирование подобных проектов - удачный пример государственно-частного партнёрства, в результате которого выигрывают жители удаленных территорий».

Согласно постановлению №278 правительства Якутии от 12 августа 2015 г. («О порядке предоставления гранта в форме субсидии на обеспечение малочисленных населенных пунктов арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) с численностью населения от 100 до 200 человек подвижной радиотелефонной (сотовой) связью в 2015 г.»), грант предоставляется из бюджета республики, но в пределах лимитов бюджетных обязательств Минсвязи Якутии в рамках госпрограммы .

Понравилось?

0
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама