Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

10.03.2016 • 16:15      1163

4G/LTE-сетью «Билайн» покрыто 70% России

4G/LTE-сетью «Билайн» покрыто 70% России

Фото: 

ProTarif.info
Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщила об итогах развития сети в 2015 г. Приоритетным направлением развития «ВымпелКома» в 2015 г. оставалось дальнейшее расширение сети передачи данных, прежде всего, в стандарте 4G/LTE. За 2015 г. количество базовых станций «четвертого поколения» выросло в 1,5 раза, новая услуга появилась еще в 11 субъектах Российской Федерации. Таким образом, на данный момент 4G/LTE-сети «Билайн» действуют в 246 городах в 58 субъектах федерации. Это приблизительно 70% регионов страны, в которых проживает 50% населения России.

Объём LTE/4G-трафика в сети «Билайн» за год вырос в 4 раза, а его доля в общем объеме data-трафика выросла в 2 раза. Лидерами по доле 4G/LTE-трафика по-прежнему являются Москва и Санкт-Петербург, где через сети 4G/LTE прошло по 40% и 30% от общего трафика соответственно.

Сергей Кнышев, директор по развитию сети «ВымпелКома»:

«Мы придерживаемся smart-подхода к инвестированию в сеть. Наши планы строительства базируются в первую очередь на исследовании потребностей наших Клиентов: зон их передвижения, уровня проникновения смартфонов, поддерживающих новые технологии передачи данных, профиля пользования и многих других параметров. Это позволяет грамотно спланировать строительство сети как с точки зрения клиентского опыта, так и с точки зрения выручки. Мы гарантированно обеспечиваем 4G в местах скопления смартфонов. А в тех местах, где 4G-сети пока нет, мы увеличиваем скорость с помощью активации функционала Dual Carrier 42 Мбит/с, который по восприятию близок к 4G и поддерживается большинством современных мобильных устройств. В 2016 году мы сохраним темп и продолжим масштабную модернизацию сети с активацией 4G».

Ускоренное развитие сетей «четвертого поколения» стало возможным в том числе благодаря партнерским программам по совместному развитию и эксплуатации сетей 4G/LTE. В конце 2014 г. компания «ВымпелКом» подписала соглашение с МТС о совместном использовании и эксплуатации сетей, которое позволило ускорить развитие 4G/LTE-сетей в 36 регионах. В 2015 г. партнерство было расширено: с МТС было подписано дополнительное соглашение о совместном использовании частотного спектра в 20 регионах из 36. В конце 2015 г. было также подписано соглашение с «Мегафоном» о совместном использовании и эксплуатации сетей 4G/LTE. В рамках данного проекта сети будут развернуты в 10 регионах России.

Кроме фокуса на развитии 4G/LTE-сети, в 2015 г. компания начала активно работать с клиентской базой, стимулируя замену старых модемов и устройств на новые, а также делая привлекательные предложения, например, безлимитный и бесплатный LTE на пакетных тарифных планах. В результате в 2015 г. продажи LTE-устройств в сети «Билайн» продемонстрировали кратный рост: продажи LTE-смартфонов выросли более чем вдвое, а продажи планшетов – в 5 раз.

Понравилось?

0
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама