Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

09.03.2016 • 14:20      817

МТС спаслась от платежа в $520 млн

Индийский трибунал разрешил местной «дочки» АФК «Система» не платить за право объединения своих частот с частотами другого оператора – Reliance Communications – с последующим переходом на технологию LTE. Власти требовали с компании $520 млн за соответствующее разрешение.

Победа для АФК «Система»

Трибунал по телекоммуникационным спорам Индии (TDSAT) встал на сторону сотового оператора Sistema Shyam Teleservices (SSTL, торговая марка MTS-India) в споре с властями страны по вопросу доплаты за так называемую «непрерывность» частотного спектра. Об этом сообщает индийская газета Economic Times.

Департамент телекоммуникаций Индии (DoT) требовал от SSTL доплатить 35 млрд рупий ($520 млн) за возможность объединить имеющийся у компании частотный спектр с частотами другого оператора – Reliance Communications (RComm). Такое объединение позволит запустить сеть четвертого поколения сотовой связи (4G) стандарта LTE.

Сложный путь в Индию

Оператор SSTL на 57% принадлежит АФК «Система», на 17% - Росимуществу. В 2008 г. компания получила частоты в диапазоне 800 МГц на территории 21 из 22 индийских округов, что в совокупности с частотами в округе Раджастан позволило SSTL стать всеиндийским сотовым оператором. Компания построила сети в стандарте CDMA.

Однако в 2012 г. Верховный суд Индии аннулировал все выданные в 2008 г. телекоммуникационные лицензии. В 2013 г SSTl выиграла на аукционе частоты в восьми округах, включая столицу – Дели, а с остальной территории страны компания ушла. Частоты, выигранные на том аукционе, де-юре позволяли компании запустить также и сети LTE. Но во всех восьми округах компания обладает полосами частот шириной 3,75 МГц, тогда как для работы сети LTE необходимо как минимум 5 МГц.

В 2015 г. в Индии прошел новый аукцион, в ходе которого в числе прочего были разыграны и частоты в диапазоне 800 МГц. SSTL не стала в нем участвовать из-за высокой стоимости спектра. Между тем, в условиях аукциона 2015 г. содержалось условие, что победители аукциона 2013 г. обязаны будут доплатить разницу в стоимости частот в случае, если они захотят сделать свой спектр «непрерывным» (это необходимо для перехода на технологию LTE).

Доплатить $520 млн

Аналогичные пункты содержались в принятых в 2015 г. правительством Индии правилах совместного использования радиочастот и торговли частотами. В аукционе 2013 г. был только один участник – SSTL, то есть, фактически, указанные оговорки были сделаны специально для него.

Осенью 2015 г. SSTL объявила о намерении объединиться с Rcom, также владеющей сетями CDMA в стандарте 800 МГц. Объединенная компания могла бы запустить LTE-сети на территории 10 округов Индии. Но DoT потребовал от SSTL доплатить $520 млн за возможность объединения частот, с чем россияне не согласились.

В связи с этим в условиях объединения SSTL и Reliance Communications было заранее обговорено, что требования властей к SSTL по внесению дополнительных платежей за частоты ложится на Reliance. Однако TDSAT посчитал незаконным требования DoT к SSTl.

Не надо дискриминировать россиян

В решении трибунала сказано, что ранее DoT разрешил другому сотовому оператору - Reliance Jio Infocomm – получить «непрерывность» частотного спектра в трех округах - Бихар, Джамму и Кашмир и Западный Уттар Прадеш - без столь значительных доплат. Трибунал посчитал, что правительство Индии не вправе выставлять для SSTL другие условия в схожей ситуации.

В АФК «Система» выразили удовлетворение решением TDSAT.

Сергей Копытов, представитель АФК «Система»:

«Положение о плате за непрерывность частотного спектра не было оговорено в условиях аукциона 2013 г., и не применялось в Индии к другим компаниям или частотным диапазонам. Фактически оно дискриминировало единственную компанию - SSTL, которая приобрела частоты на открытом аукционе в 2013 г. в абсолютно других рыночных условиях, путем наложения ограничений на эти частоты постфактум. Компания многократно обращалась в государственные органы Индии с требованием устранения данной несправедливости, но не получив положительного ответа, была вынуждена обратиться в отраслевой арбитражный суд TDSAT».

Понравилось?

0
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама