Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

27.01.2020 • 09:00      1520

В Антарктиде впервые запустили сотовую связь

В Антарктиде впервые запустили сотовую связь

Фото: 

МТС

Строительство базовых станций на ледяном континенте за тысячи километров от России — смелый вызов и серьезное испытание, но только не для компании МТС. Специалисты сотового оператора провели большую и тяжелую работу по запуску сотовой связи в экстремальных условиях антарктического климата.

Компания МТС стала первым сотовым оператором в России, кто установил базовую станцию сотовой связи в Антарктиде. При этом отмечается, что запуск сети осуществили менее чем за два месяца, с учетом строительства, наладки оборудования и дороги до места объекта.

МТС запустила базовую станцию в рамках совместного проекта с Российской антарктической экспедицией. Устойчивый сигнал охватывает жилые и служебные модули антарктической станции Прогресс, территорию аэродрома и залив, где швартуются суда.

Теперь полярники и участники экспедиции могут по сотовому телефону звонить своим семьям на Большую землю, друг другу и членам научных станций других стран на территории Антарктиды. Помимо этого, сигнал сотовой связи поможет определять местоположение полярников во время проведения работ в районе станции Прогресс.

Александр Клепиков, руководитель Российской антарктической экспедиции ААНИИ:

«Появление возможности фактически неограниченного использования привычного вида связи, несомненно, сказалось на моральном климате станции. Полярники отмечают, что исчезло чувство оторванности от дома и семей. Также сотовая связь частично заменила рабочую УКВ радиосвязь на станции. Полярники вместо громоздких носимых УКВ станций все чаще стали пользоваться мобильными телефонами для голосовой связи в районе Прогресса».

До появления базовой станции на Антарктиде самой южной базовой станцией МТС считалась станция, расположенная в с. Каладжух Республики Дагестан. Самая северная базовая станция МТС находится в с. Саскылах, Республика Саха (Якутия).

Для реализации проекта инженеры МТС разработали уникальный технический проект строительства, чтобы новый объект связи мог работать в условиях низких температур и сильных ветров. Ключевые узлы и модули базовой станции установлены с двойным резервированием на случай выхода из строя одного из комплектов. Спутниковый канал связи для проекта предоставлен российским оператором спутниковой связи «Сатис-ТЛ-94».

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама