Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

04.03.2019 • 13:50      1252

«Билайн» в 2018 году в 1,5 раза увеличил LTE-сеть

«Билайн» в 2018 году в 1,5 раза увеличил LTE-сеть

Фото: 

ProTarif.info

Сотовый оператор «Билайн» (ПАО «ВымпелКом») рассказал об итогах строительства сетей связи по итогам 2018 года. По данным компании прошедший год стал самым масштабным по запуску новых базовых станций.

Так, согласно внутренней статистики компании, в 2018 году специалисты оператора каждые 30 минут запускали одну новую базовую станцию. А по итогам целого года их было введено в эксплуатацию порядка 16 000.

Результатом такой работы стал активный рост сети LTE, которая увеличилась в 1,5 раза. Столь масштабный ввод новых станций, модернизация и рефарминг сети увеличили скорости LTE-сети в среднем в 2-2,5 раза.

Задача по увеличению скоростей мобильного интернета стоит на первом месте, в последние годы популярность сети LTE растет высокими темпами, а нагрузка на оборудование становится критической. Все это заставляет сотовых операторов постоянно вести работы над развитием сети с прицелом на будущие потребности пользователей.

По данным аналитиков компании за 2018 год использование LTE-трафика в сети «Билайн» выросло в 2 раза, и его доля в общем объеме достигла 60%. Количество населения с доступом к сети LTE за год увеличилось на 11% и составляет 74%, сетью 2G покрыто 97% населения, а сетью 3G – 95%. Число регионов с сетью LTE пополнилось еще двумя регионами России и достигло отметки в 81 субъект РФ.

Технические показатели выросли также благодаря реализации других крупных проектов. В 2018 году продолжилась модернизация сети. На конец года процесс завершился в 12 филиалах и продолжается на 55 территориях.

На данный момент «Билайн» заменил более 55% оборудования сети. Современные технологичные базовые станции на 15-20% расширили площадь покрытия сетей 2G и 3G, на 20-30% увеличили ёмкость сети 3G, примерно на 30% снизили энергопотребление оборудования.

Увеличению скорости помог рефарминг частот сети LTE 1800 MHz. Сотрудники технической дирекции увеличили ширину полосы в LTE с 5 MHz до 10 MHz в 43 филиалах компании. В итоге возросла ёмкость сети и скорость мобильного интернета. Компания завершила работы по рефармингу в 80% филиалов.

Вместе с рефармингом для увеличения комфорта использования сети компания применила стратегии управления трафиком. Новые настройки выбирают для клиента свободный канал передачи данных. Таким образом скорость остается стабильно высокой в моменты повышенной загрузки сети, и клиент может комфортно использовать мобильный интернет.

Для увеличения пропускной способности была проведена масштабная модернизация радиорелейной сети. Благодаря этому дополнительный трафик от построенных базовых станций проходит без задержек. В семи филиалах реализованы проекты по полной модернизации оборудования городских пакетных сетей.

Понравилось?

3

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама