Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

29.10.2018 • 14:00      2479

«Билайн» принял на работу первого робота под именем RobBee

«Билайн» принял на работу первого робота под именем RobBee

Фото: 

ProTarif.info

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщил о беспрецедентном событии в области трудоустройства внутри компании. Сотовый оператор впервые принял на работу робота под именем RobBee. 

Внедрение робота проводилось в рамках проекта «Повышение эффективности Объединенного центра обслуживания (ОЦО) Вымпелком в г. Ярославль».

В рамках проекта по роботизации процессов (robotic process automation, RPA) в обязанности робота-сотрудника на первоначальном этапе вошли проверка и учет кассовых операций.

В создании алгоритмов искусственного интеллекта для RobBee приняли участие сотрудники бухгалтерии и службы управления эффективности ОЦО при поддержке ИТ. Настройкой, обучением и внедрением робота занималась команда экспертов центра роботизации ОЦО совместно с компанией EY.

Робот реализован на платформе корпорации Blue Prism — одного из ведущих мировых поставщиков систем роботизации.

Необходимость привлечения интеллектуальной системы обусловлена высокой трудоемкостью процесса и рутинностью операций.

Если ранее проверкой корректности кассовых документов и операций во всех 3,3 тыс. офисах продаж «Билайн» занимались 101 сотрудник бухгалтерии ОЦО, то теперь все эти функции взял на себя RobBee.

В его задачи входит проверка поступлений инкассированных денежных средств в банк, выявление недостачи, проверка поступления платежей по банковским картам, выявление ошибок, проверка соответствия сумм кассовых операций по данным налоговой инспекции, своевременное информирование участников процесса о найденных расхождениях и контроль их устранения.

Работа RobBee позволяет другим сотрудникам ОЦО уделять больше внимания сложным нестандартным ситуациям вместо рутинных операций.

Как сообщает «Билайн», благодаря RobBee ОЦО удалось отказаться от визуальной проверки более чем 90% кассовых документов, снизить трудоемкость процесса в четыре раза и повысить скорость выполнения операций на 30%. Также в два раза увеличился объем выполняемых действий без найма дополнительных сотрудников.

По оценкам специалистов ожидается, что в первый год работы робота расходы компании сократятся на 36 млн руб., а окупаемость проекта составит семь месяцев.

Андрей Ларкин, исполнительный вице-президент, главный финансовый директор:

«Выбирая сферу ответственности для RobBee, мы руководствовались двумя критериями. Первый — большое количество повторений при небольшом количестве исключений, чтобы можно было составить алгоритм. Второй — трудоемкость, чтобы затраты на создание робота были экономически оправданными. Проверка кассовых документов полностью отвечает обоим критериям — и теперь коллеги из Ярославля имеют возможность первыми испытать нашу уникальную разработку. Примеров роботизации такого сложного процесса в мире единицы, и мы намерены продолжать работу над внедрением подобных систем в «Билайн».

Алексей Аммосов, партнер EY:

«Помимо полученного экономического эффекта, компания сделала важный шаг на пути интеллектуальной автоматизации предприятия – заложила базу для развития на основе процессной роботизации и создала собственный центр компетенций. Дальнейшими шагами могут стать масштабирование, а также обогащение систем RPA когнитивными технологиями, элементами машинного обучения и расширенными возможностями коммуникаций (чат-боты)».

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама