Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

19.10.2018 • 10:00      2267

МТС узнал, что делают школьники и студенты в метро

МТС узнал, что делают школьники и студенты в метро

Фото: 

ProTarif.info

Сотовый оператор МТС с помощью технологии Big Data исследовал основные интересы московских школьников и студентов в сети интернет при поездках на метро с 1 августа по 30 сентября 2018 года.

Аналитика обезличенных данных показала, что школьники во время поездок используют большую часть мобильного интернет-трафика для соцсетей, видео и музыки, а студенты – проявляют интерес к новостям и художественной литературе.

Специалисты компании МТС выяснили, что студенты меньше потребляют развлекательный контент. Если у школьников на видеостриминговые платформы (в первую очередь YouTube), социальные сети, мессенджеры и музыкальные стриминговые сервисы (Apple Music, Яндекс Музыка) суммарно уходит 75% трафика, то у студентов — только 62%.

Студенты используют 14% трафика на чтение новостных порталов и литературы — такой же объем, как на социальные сети, в то время как у старшеклассников потребление новостей и литературных порталов и приложений настолько невелико, что его невозможно выделить в отдельную категорию.

Наиболее значительна разница в потреблении социальных сетей:

  • 22% у школьников (преимущественно «ВКонтакте» и Instagram),
  • 14% у студентов (преимущественно Facebook и Twitter).

 

Распределение по категориям мобильного интернет-трафика школьников старших классов и студентов в Московском метрополитене, сентябрь 2018 года, %

 
Школьники
Студенты
Видеостриминговые платформы
32%
29%
Социальные сети
22%
14%
Музыкальные стриминговые сервисы
11%
9%
Мессенджеры
10%
10%
Образовательные приложения
10%
-
Онлайн игры
9%
7%
Электронные библиотеки
-
5%
Сервисы по поиску работы
-
4%
Реселинговые сервисы
3%
-
Прочее
4%
11%

 

Примечательно, что студентов начинает заботить вопрос трудоустройства — среди них популярны порталы по поиску работы и стажировок, такие как Hh.ru и Superjob (4%).

Школьники в дороге не только развлекаются — по статистике они расходуют существенный объем трафика (10%) на приложения, которые помогают быстрее сделать домашнее задание: Brainly, Photomath, сервисы с готовыми домашними заданиями и тестами для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

Отметим, что такой же объем трафика у школьников приходится на мессенджеры (10%) и на онлайн игры (9%), среди которых популярны PUBG mobile, Сlash of Сlans и Vainglory.

У школьников также можно отдельно выделить трафик в реселинговых сервисах, таких как Avito или «Юла», на которые приходится почти 3% трафика.

Аналитики МТС отмечают, что начало учебного года спровоцировало резкий рост мобильного интернет-трафика в метро. Так, например, в сентябре интернет-трафик в метро удвоился по сравнению с августом 2018 до 360 Терабайт за месяц.

Основное влияние на рост использования мобильного интернета в метро оказало начало учебного года. В 1,7 раза вырос мобильный интернет-трафик абонентов МТС на станциях и на перегонах вблизи крупных студенческих кластеров: «Юго-Западная», «Проспект Вернадского» и «Университет» Сокольнической линии, через которые можно добраться до крупнейших российских ВУЗов (МГИМО, МГУ, РАНХиГС, МИРЭА), и «ВДНХ» Калужско-Рижской линии.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама