Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

18.05.2018 • 14:20      6482

«Билайн» прекращает развитие 2G/3G сетей. Что нас ждет?

«Билайн» прекращает развитие 2G/3G сетей. Что нас ждет?

Фото: 

ProTarif.info

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») отказывается от развития старых стандартов связи и планирует вкладывать инвестиции только в сети 4G/LTE, а в ближайшем будущем в связь "пятого поколения".

Такое заявление на пресс-конференции, посвященной итогам работы в первом квартале 2018 года, сделал генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Василь Лацанич. По его мнению при современных темпах роста трафика, когда емкость сетей не увеличивается, к ней надо относиться рационально.

Какое значение руководство «Билайна» вкладывает в эти слова, не совсем понятно. Однако, известно, что с середины 2018 года компания прекращает инвестиции в развитие сетей 3G и значительно сокращает затраты на поддержку 2G-сетей. При этом же «Билайн» обещает поддерживать существующую инфраструктуру 3G-станций на необходимом минимуме.

По мнению аналитиков, современные технологии позволяют строить сети с гибким перераспределением частотного ресурса из сетей 2G/3G в 4G/LTE. Использует ли «Билайн» подобное новое оборудование в своем развитии, не известно.

При этом интересен тот факт, что среди "большой четверки" ПАО «ВымпелКом» имеет наименьшее число действующих радиоэлектронных средств (РЭС). В конце прошлого года мы публиковали официальную статистику по количеству базовых станций сотовых операторов России:

  • ПАО «МегаФон» – 205 712 РЭС,
  • ПАО «МТС» – 150 855 РЭС,
  • ООО Т2 «Мобайл» – 122 463 РЭС,
  • ПАО «ВымпелКом»113 874 РЭС.

По итогам 2017 года Роскомнадзор отметил прирост базовых станций 4G/LTE на 45%, 3G – на 13%, а стандарта второго поколения (GSM) – на 2%.

Как скажется новая политика развития сети «ВымпелКома» на качестве обслуживания абонентов, сложно предсказать. Но не стоит забывать, что нельзя привлечь клиента, если там, где он живет, нет качественного покрытие сети и стабильного приема сигнала.

Какова сейчас доля абонентов 3G и 4G подсчитать сложно. Но с каждым годом производители смартфонов все больше переходят на новые стандарты связи. Под давлением быстрого технического развития технологий пользователи вынуждены ежегодно обновлять свои мобильные устройства.

Учитывая такую тенденция на рынке смартфонов и обещания «Билайна» сконцентрироваться на развитии сети 4G, нам стоит ожидать увеличение покрытия и емкости сетей оператора, а значит и качество связи в целом.

Понравилось?

8

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама