Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

10.01.2018 • 17:35      3059

МТС запускает вещание ТВ в Ultra HD

МТС запускает вещание ТВ в Ultra HD

Фото: 

ProTarif.info

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» первой среди российских операторов связи приступила к внедрению технологии Ultra HD на всех ТВ-платформах. МТС планирует использовать единую платформу с поддержкой 4K-вещания для увеличения своего присутствия в премиальном сегменте и реализации проектов для корпоративных клиентов.

Интерактивные приставки, поддерживающие формат сверхвысокой четкости, станут доступны клиентам МТС в преддверии Чемпионата мира по футболу. С апреля 2018 года абоненты оператора смогут смотреть все спортивные трансляции в формате Ultra HD (4К).

МТС ожидает, что предстоящий Чемпионат мира по футболу станет катализатором для развития технологии вещания повышенной четкости и создания качественного ТВ-контента в 4K-форматах.

Поставщиком оборудования стала китайская компания ZTE. Для пилотного запуска 4K-платформы между компаниями заключен договор на покупку 60 тыс. приставок, которые имеют расширенный функционал по сравнению с существующим абонентским оборудованием. Они оснащены встроенным Wi-Fi-модулем, Bluetooth-пультом дистанционного управления. Для повышения качества изображения приставки поддерживают технологии HDR10 и HLG.

Все современные телевизоры с поддержкой 4К-вещания имеют слоты для CAM-модулей, которые позволяют получать спутниковый сигнал и смотреть телеканалы в формате повышенной четкости.

Использовать новые приставки МТС в первую очередь планирует в B2B-направлении – устройства станут наиболее актуальны для организаций сегмента HoReCa, которые будут транслировать матчи предстоящего Чемпионата мира по футболу 2018 г.

МТС готовится запускать Ultra HD в IPTV, чтобы быть готовой первой снять сливки с этого рынка. Ultra HD – это следующий и неминуемый этап развития телевидения, неизбежный, как в свое время обычное HD-телевидение.

Вещание в формате UltraHD (4K) – один из перспективных драйверов роста рынка платного телевидения на ближайшую перспективу. Производители телевизионного и видеооборудования также развиваются в этом направлении, например производя контент преимущественно в формате 4К.

Стоит отметить, что вещание в формате Ultra HD развивают и другие российские операторы.

Так, например, ПАО «Ростелеком» в 2018 году планирует запустить на собственной платформе 4K-контент, который будет доступен на разных цифровых витринах (STB, OTT-приставка, видеопортал, мобильные приложения). Оператор уже ведет переговоры с несколькими телеканалами. Кроме того, в текущем году компания начнет реализацию STB (Set-top box) нового поколения с поддержкой 4К.

NetByNet (ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг») планирует в 2018 году начать вещание контента в новом формате.

С апреля 2017 года ООО «НТВ-Плюс» начало вещание трех телеканалов в стандарте сверхвысокой четкости в Дальневосточном федеральном округе и в Сибири.

Однако, первым в России начал вещание в формате сверхвысокой четкости «Триколор ТВ». Сейчас предложение компании включает самое большое количество UHD-телеканалов, доступных российскому зрителю - шесть телеканалов различных тематик.

Уровень проникновения экранов с разрешением 3840x2160 пикселей в России пока составляет не более 1,5%.

Аналитики считают, стандарт UHD будет распространяться вместе с телевизорами, а операторы смогут заработать на тяге новаторов к новому, готовых за это платить, но пока таких пользователей не более 2,5% от всего населения. Но основная масса зрителей платить за более высокое разрешение дополнительно не станет, поскольку оно и так уже на высоком уровне.

По сведениям МТС, в продаже находится 250 моделей телевизоров с поддержкой Ultra HD, что составляет 50% от всех продаваемых устройств такого рода. Кроме того, в российских семьях уже доступно около 1 млн ТВ с 4K-разрешением.

В МТС считают, что к 2020 г. таких экранов станет более 14 млн штук. По данным рынка, приобрести телевизор сверхвысокой четкости с диагональю 40''-43'' сейчас можно за 30 тыс. руб.

Понравилось?

7

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама