Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

25.01.2017 • 12:10      1455

ФАС штрафует МТС за рекламу спутникового телевидения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала рекламу спутникового телевидения МТС под лозунгом «Оборудование за 0 рублей» недостоверной и вводящей потребителей в заблуждение. Теперь МТС ждет штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Напомним, что реклама услуг спутникового ТВ МТС под названием «Оборудование за 0 рублей» распространялась по всей стране в мае-июне 2016 года. Громкий лозунг «Оборудование за 0 рублей» давал основание полагать, что комплект оборудования предоставляется абсолютно бесплатно, однако в ФАС проверили так ли это и пришли к заключению, что комплект оборудования все же придется оплатить, но в рассрочку.

И действительно, в апреле 2016 года МТС начала бесплатно передавать клиентам комплект оборудования, включающий HD-приставку, антенну и конвертер, сразу после внесения первого ежемесячного платежа за услугу. По акции ежемесячная плата за спутниковое ТВ составляла 499 рублей в течение 25 месяцев, а затем - 140 рублей, таким образом, абонент оплачивает стоимость оборудования в рассрочку.

Заявление в ФАС о нарушении в рекламной кампании спутникового ТВ МТС в декабре 2016 года подала Общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ). А 23 декабря ФАС России возбудила дело в отношении МТС, усмотрев в рекламе оператора признаки нарушения закона «О рекламе».

Стоит отметить, что в прошлом году ФАС уже рассматривала аналогичное дело в отношении НАО «Национальная спутниковая компания» (бренд «Триколор ТВ»). Тогда ведомство признало недостоверной рекламу компании под лозунгом «Ноль рублей за комплект оборудования» и наложило на «Триколор ТВ» штраф в размере 100 тыс. рублей.

В практике ФАС регулярно штрафует компании за мелкий шрифт в рекламе. По мнению специалистов ведомства, существенные сведения, представленные мелким нечитаемым шрифтом, не воспринимаются потребителями и фактически в рекламе отсутствуют.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама