Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

16.11.2016 • 10:50      1851

Российскому мессенджеру ICQ исполнилось 20 лет

Российскому мессенджеру ICQ исполнилось 20 лет

Фото: 

ProTarif.info
За годы существования ICQ выпустила много версий клиентов и претерпела множество изменений, однако, наверно, каждый пользователь и ICQ, и любых других сервисов мгновенных сообщений помнит ее первый дизайн, первый функционал, и, конечно же, тот первый звук оповещения о сообщении.

Вчера одному из самых старейших мессенджеров ICQ исполнилось 20 лет.


ICQ это мультиплатформенный мессенджер с входом по номеру телефона и возможностью найти друзей из телефонной книги, которые тоже пользуются ICQ.

15 ноября 1996 года Арик Варди, Яир Голдфингер, Сефи Вигисер и Амнон Амир из Тель-Авива основали компанию Mirabilis и создали интернет-пейджер ICQ.

В отличие от тогда уже существовавших конкурентов программное обеспечение изначально распространялось бесплатно. Число пользователей росло лавинообразно. Mirabilis предлагала свой сервис не только частным пользователям, но и корпоративным клиентам.

В 1998 году компания была выкуплена американской корпорацией AOL за $407 млн и была преобразована в часть отделения Time Warner — ICQ, Incorporated.

Microsoft предпринимала попытки переманить пользователей ICQ. Пыталась сначала разработать IM протокол, который был бы привлекательней ICQ, пыталась купить компанию, но получила отказ, пыталась сделать протоколы совместимыми, чтобы пользователи Windows Messenger могли общаться с пользователями ICQ, но владелец корпарация AOL каждый раз меняла протокол ICQ. В результате - Microsoft отказалась от своих планов.

В апреле 2010 года инвестиционный фонд Digital Sky Technologies, совладельцем которого является Алишер Усманов, заключил соглашение с AOL о приобретении сервиса ICQ за $187,5 млн. После реорганизации DST в сентябре 2010 года ICQ вошла в состав Mail.Ru Group.

Что особенного в ICQ и чем сервис может быть привлекателен для пользователей?

Приложение ICQ выпущено для всех основных мобильных платформ Android, iOS и Windows Phone.

ICQ предоставляет возможность общаться не только с теми, кто есть в телефонной книги пользователя, но и искать новых друзей по всему миру. ICQ показывает людей, которых вы могли бы знать, или у вас есть общие друзья.

ICQ не отстает от других мессенджеров по современному функционалу и поддерживает видео и аудио звонки, групповые чаты, отправку коротких голосовых сообщений с возможность преобразования их в текст. Такие популярные мелочи, как стикеры, обработки лиц с помощью масок так же присутствуют в мессенджере. Кроме того, разработчики ICQ первыми в мире запустили шифрование видеосвязи для всех стран.


групповые чаты icq


live чаты icq


отправку коротких голосовых сообщений icq

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама