Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

27.09.2016 • 11:12      1261

МТС обеспечит горные районы Кубани интернетом с помощью энергии солнца

МТС обеспечит горные районы Кубани интернетом с помощью энергии солнца

Фото: 

ProTarif.info
МТС сообщил о развитии технического проекта по обеспечению голосовой связью и скоростным мобильным интернетом горных населенных пунктов Краснодарского края и Республики Адыгея. Как рассказали в компании, сегодня уже в трех населенных пунктах Кубани базовые станции МТС в качестве источника питания круглогодично используют исключительно энергию солнца.

В настоящий момент такие объекты уже запущены в центрах горного туризма края и отдаленных поселках Гузерипль, Тюменский, Третья рота. В этих местах обеспечение традиционным способом устойчивого и равномерного покрытия невозможно из-за особенностей ландшафта, который препятствует прохождению радиосигнала. Радиопокрытие в данных населенных пунктах обеспечивается благодаря установке сразу нескольких базовых станций, транслирующих сигнал по цепочке – от ретранслятора до базовой станции в конечной точке приема.

Вместе с тем в горных районах зачастую отсутствует возможность подключения электропитания, поэтому базовые станции полностью функционируют от солнечной энергии. Даже в случаях затенения солнечных элементов аккумуляторы способны поддерживать работу оборудования в течение 30 дней. Проект реализован на оборудовании компании «Искра» (Словения), изготовленном по специальному заказу МТС.

Сергей Ласкавый, директор МТС в Краснодарском крае:

«На Кубани еще остаются места, где есть проблемы не только с доступом в интернет, но с использованием голосовых услуг связи. Чаще всего здесь необходимы нестандартные технические решения, которые требуют индивидуального подхода как на стадии разработки, так и на этапе реализации. Но результат впечатляет: небольшие поселки, затерянные в горах и ущельях, получают возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости, сравнимой с параметрами широкополосного доступа. Важно отметить, что появление современной инфраструктуры связи в населенном пункте дает стимул развитию малого бизнеса, запускает целую цепочку новых видов деятельности местного населения и, конечно, способствует притоку туристов. Уже сейчас мы подключаем корпоративных клиентов на обслуживание по фиксированным услугам связи в этих районах, и видим существенный рост трафика и интерес к нашим услугам».

В следующем году планируется дополнительная установка аналогичных объектов в местах наибольшего скопления туристов, а также для обеспечения связью отдаленных и малонаселенных поселков Кубани.

Понравилось?

0
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама