Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

05.09.2016 • 11:42      1624

«ВымпелКом» вновь оштрафован за рассылку sms-рекламы

«ВымпелКом» вновь оштрафован за рассылку sms-рекламы

Фото: 

ProTarif.info
Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области оштрафовало ПАО «ВымпелКом» на 150 тыс. руб. за распространение рекламы в SMS без согласия абонента, что является нарушением закона «О рекламе» в части первой статьи 18.

Олега Павлов, председатель общественной организации «Общественная потребительская инициатива», считает, что после запрета на федеральном законодательном уровне распространение рекламного контента через sms-рассылку (без предварительного согласия абонента) в целом значительно сократилось, отследить подобные нарушения стало сложнее, но по-прежнему масштабы еще велики.


Среди «большой четверки» сотовых операторов лидером по подобным нарушениям является МТС. Следом идут Билайн с МегаФоном, и меньше всего зафиксировано нарушений за Теле2.


Олег Павлов, председатель общественной организации «Общественная потребительская инициатива»:

«По нашим наблюдениям, некоторые операторы регулярно используют SMS для недобросовестной рекламы, когда клиенту предлагается выгодный тариф, опция или услуга, с возможностью моментального подключения ответным SMS, переходом по ссылке, вводом быстрой команды. При этом часть существенных условий, в том числе о стоимости, скрывается и потребитель вводится в заблуждение и несет непредвиденные расходы. В частности, подобный прием использовала МТС в рекламной кампании тарифа Smart, за которую была привлечена ФАС к ответственности в начале этого года.

Мы считаем, что ответственность за подобные нарушения должна ужесточаться многократно, и намерены просить об этом регуляторов. Обращение уже готовим и направим в ближайшее время».


В июле ФАС уже штрафовало Билайн, тогда штраф составил 300 тыс. руб. Напомним, что летом в ФАС обратился абонент Билайна с жалобой на то, что на ему поступило SMS-сообщение с рекламой фитнес-клуба «Зебра», согласие на получение которой он не давал.


Поправки в закон «О связи» о борьбе с SMS-спамом вступили в силу 21 октября 2014 г. Согласно им компания, желающая осуществлять SMS-рассылку, должна заключить договор с оператором и получить разрешение от абонентов. Пользователь должен сначала дать согласие на получение SMS-рассылки. В дальнейшем он может отказаться от нее, обратившись к оператору. Если компания-отправитель рассылает SMS-рекламу без разрешения абонента, она будет оштрафована.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама