Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

04.08.2016 • 17:35      1602

ПАО «ВымпелКом» объявляет финансовые и операционные результаты за второй квартал 2016 года

ПАО «ВымпелКом» объявляет финансовые и операционные результаты за второй квартал 2016 года

Фото: 

ProTarif.info
Замедление макроэкономического роста и ослабление рубля продолжили оказывать негативное влияние на рост выручки и рентабельности в России. Кроме того, уровень конкуренции усиливается на протяжении 2016 года, и компания ожидает, что сложные рыночные условия сохранятся и в оставшуюся часть года.




Абонентская база «Билайн» в мобильном сегменте во II квартале 2016г. незначительно увеличилась в годовом сопоставлении и составила 57,4 млн клиентов. В годовом выражении показатель оттока вырос на 5 п.п. год к году – до 56%. Показатель лояльности клиентов (NPS) был стабилен, а относительный показатель вырос, что позволило компании занимать равную позицию среди трех крупнейших операторов.

Общая сервисная выручка во II квартале 2016г. сократилась на 2% год к году – до 64,8 млрд рублей, в основном в результате снижения выручки от услуг фиксированной связи.

Сервисная выручка в мобильном сегменте снизилась в годовом выражении на 0,4% – до 54,7 млрд рублей, что объясняется сокращением выручки от голосовых услуг и роуминга за счет уменьшения средней стоимости минуты разговора ввиду продолжающегося перехода существующих клиентов компании на текущие тарифные планы.

Выручка от мобильной передачи данных продолжила уверенный рост, увеличившись год к году на 20% – до 12,6 млрд рублей за счет активного продвижения пакетных предложений, повышенного уровня проникновения смартфонов и роста клиентского трафика.

Сервисная выручка в фиксированном сегменте снизилась на 10% год к году – до 10,1 млрд рублей, в основном в результате перевода B2B контрактов с расчетов в долларах США на расчеты в рублях, а также сокращения выручки в сегменте B2C.


финансовые и операционные результаты за второй квартал 2016 Билайн


Показатель EBITDA БЕ Россия уменьшился на 1% год к году – до 27,3 млрд рублей. Базовый показатель EBITDA в целом оставался стабильным в годовом сопоставлении с поправкой на 177 млн рублей, зарезервированных под расходы, связанные с программой трансформации деятельности компании во II квартале 2016г. Эффект от снижения доходов и отрицательного влияния обесценивания рубля на стоимость роуминга и интерконнекта был компенсирован за счет сокращения расходов благодаря инициативам по трансформации деятельности компании.

Показатель капитальных затрат Capex снизился на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 7,2 млрд рублей, в основном за счет поэтапного распределения и усовершенствования эффективности капитальных вложений, что стало возможным благодаря экономии в результате централизованных закупок группы VimpelCom по всему миру.

Соотношение Capex/Выручка во II квартале 2016г. за последние 12 месяцев (LTM) составило 17%.

Понравилось?

1

Источник: 

Билайн
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама