Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

04.08.2016 • 11:05      1195

МТС развивает LTE на «голосовых» частотах в Саратовской области

МТС объявила о развитии сети «четвертого» поколения в Саратовской области. Большинство новых базовых станций LTE расположены в малых городах и сельской местности и построены на «голосовых» частотах в диапазонах 1800 МГц и 800 МГц.

Возможность воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом на «технейтральных» частотах первыми в области получили жители Вольска, Балашова, Ровного, Ивантеевки. А также поселка Тепличный Саратовского района, с. Шумейка Энгельсского района и ЗАТО Светлый.

Сеть LTE МТС в Саратовской области до 2016 г. развивалась в наиболее распространённом в России частотном диапазоне для LTE - 2600 МГц. Однако при развитии сети в 2016 г. предпочтение было отдано строительству базовых станций, работающих в «голосовых» диапазонах 1800 и 800 МГц, обеспечивающих большую площадь покрытия и лучшее проникновение сигнала в помещениях.


Диапазон 1800 МГц (band 3) остается самым распространенным частотным диапазоном в мире по числу сетей LTE, запущенных в коммерческую эксплуатацию. LTE-1800 поддерживает до 90% моделей LTE-устройств ведущих производителей, в том числе Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и др. Теперь пользоваться 4G-интернетом могут и владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространённые в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini.

Диапазон 800 МГц применяется МТС для развития 4G-сервисов в зонах с частотными ограничениями, которых немало в Саратовской области. LTE-800 обеспечивает в четыре раза большее покрытие, чем традиционная технология LTE-2600 и лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других постройках.

Мария Курова, директор МТС в Саратовской области:

«МТС в Саратовской области развивает LTE сразу в трех частотных диапазонах, что позволяет нам не только гибко подходить к планированию сети в районах малоэтажной застройки и зонах с частотными ограничениями, но и повышает доступность услуг связи «четвертого поколения» для широкого круга пользователей. Кроме того, использование нескольких частотных спектров для 4G-сетей создает необходимые предпосылки для дальнейшего «апгрейда» LTE до LTE-Advance на основе агрегации частот разных диапазонов».

Понравилось?

0
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама