Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

03.06.2016 • 16:10      1874

МТС ускоряет мобильный интернет объединением двух стандартов LTE

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о запуске первого в России фрагмента сети «четвертого поколения» с агрегацией частот LTE FDD и LTE TDD в Москве. Объединение этих двух стандартов в столичном регионе до сентября 2016 г., а затем и в других регионах РФ позволит МТС значительно улучшить покрытие сетей LTE и увеличить пиковые скорости мобильного интернета до 187 Мбит/с.

МТС после успешных тестов запустила в Москве в районе Международной улицы первый фрагмент коммерческой сети LTE c агрегацией двух несущих частот стандартов FDD 1800 МГц (ширина полосы 10 МГц) и TDD 2600 МГц (ширина полосы 20 МГц). В результате тестов со смартфоном Samsung Galaxy S7 скорость передачи данных (downlink) на улице достигала 165 Мбит/с, внутри помещений - 85 Мбит/с при максимально возможных 187 Мбит/с. Кроме того, агрегация частот увеличила радиус действия базовой станции LTE TDD примерно на 60%, а также улучшила качество покрытия сигнала TDD в помещениях.

МТС в ходе тестов в Москве также успешно агрегировала три несущие частоты LTE FDD в диапазонах 800 МГц, 1800 МГц и 2600 МГц с шириной полос 5 МГц, 10 МГц и 10 МГц соответственно, в результате чего скорость передачи данных в реальных пользовательских условиях превысила 163 Мбит/с при максимально возможных 187 Мбит/с. Для сравнения, максимальная скорость однодиапазонных сетей LTE в Москве без агрегации в диапазоне FDD 800 МГц составляет 37 Мбит/c, FDD 1800 МГц – от 75 Мбит/с до 112 Мбит/c, FDD 2600 МГц - 75 Мбит/с, TDD 2600 МГц - 112 Мбит/с.

Оба типа агрегации поддерживаются в сети одновременно - выбор соответствующего режима производится автоматически в зависимости от условий приема сигнала и возможностей мобильного устройства.

Андрей Ушацкий,вице-президент МТС по технике и ИТ:

«Мы постоянно работаем над повышением качества и доступности услуг LTE для наших абонентов. Уже сейчас более половины всего мобильного интернета-трафика абонентов МТС в Москве приходится на сеть LTE, и эта доля неуклонно растет. В этих условиях уникальная для российского рынка агрегация частот FDD и TDD позволит нам увеличить эффективную площадь покрытия сети TDD в 2,5 раза, а среднюю скорость мобильного ШПД для наиболее актуальных моделей смартфонов – в полтора-два раза, что создает абонентам МТС привилегированные условия. Агрегация FDD и TDD для нас особенно важна, так как МТС намерена тиражировать это решение не только в Москве и Московской области, но и во всех регионах России – там, где компания недавно приобрела дополнительный ресурс LTE TDD»

В феврале 2016 г. МТС выиграла на первом в России аукционе Роскомнадзора федеральный лот частот 2595-2620 МГц для оказания услуг передачи данных в стандарте LTE TDD во всех регионах присутствия (за исключением уже имеющегося диапазона LTE TDD в Москве и Московской области).

Помимо распространенных сетей LTE FDD по всей России МТС располагает действующей с 2012 г. в Московском регионе сетью LTE TDD, которая насчитывает более 2000 базовых станций. Основными потребителями передачи данных в этой сети являются в владельцы IPhone 5/5S/6/6S и мобильных модемов. С начала 2016 г. количество устройств в сети LTE TDD выросло более чем на 20%.

Понравилось?

0
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама