Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

01.06.2021 • 10:00      1329

«Воентелеком» начал внедрение защищенных SIM-карт

«Воентелеком» начал внедрение защищенных SIM-карт

Фото: 

voentelecom.ru

В России появились первые SIM-карты с криптографическим шифрованием. Сотовый оператор «Воентелеком» приступил к тестированию SIM-карт, содержащих криптографический ключ шифрования (HSM).

Подобные карты при развитии сетей 5G скоро могут стать обязательными. Оператор начал тестировать чипы, предварительно внедрив туда модуль безопасности.

Теперь на базе защищенной SIM-карты будут разрабатываться разные сервисы вроде квалифицированной электронной подписи и автозаполнения персональных данных.

Доверенная карта также позволит предоставить достоверную информацию для бизнеса, не разглашая при этом данные пользователя. Это может пригодиться, например, для подтверждения возраста при покупке алкогольной или табачной продукции.

Также доверенные SIM могут использоваться для генерации паролей и создания токенов для оплаты.

Однако минусы у новинки также есть. Так как карты являются средствами криптографической защиты, их нельзя будет купить или продать в салонах сотовой связи. Также их нельзя вывозить за рубеж. Важной особенностью является необходимость перевыпуска чипа раз в 15 месяцев.

В настоящее время известно о нескольких сотнях SIM-карт. Испытания будут завершены в конце текущего года. Согласно его результатам проект в последующем могут расширить. Как было отмечено, с развитием сотовых сетей 5G переход на подобные SIM-карты может стать обязательным для всех отечественных операторов.

Разработчиком SIM-карт и модулей HSM выступил Институт точной механизированной и вычислительной техники им. С.А. Лебедева РАН (ИТМиВТ). В 2019 году он получил от Минпромторга субсидию в размере 165 млн рублей на внедрение сим-карт с одобренным ФСБ шифрованием.

Разработка данной технологии в России ведётся с 2013 года. Задачей в этом является повышение безопасности отечественных сетей связи. Для полноценной организации доверительной среды будут использоваться не только SIM-карты, но и специализированное оборудование, которое операторы связи должны будут к себе интегрировать.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама