Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

22.03.2021 • 12:00      1470

Минцифры предложило предоставить Роскомнадзору доступ к данным абонентов

Минцифры предложило предоставить Роскомнадзору доступ к данным абонентов

Фото: 

ProTarif.info

Сотовых операторов могут обязать передавать в Роскомнадзор данные об абонентах, их звонках и отправленных сообщениях. Об этом сообщается на портале нормативных правовых актов.

Согласно документу, Роскомнадзор сможет получить ФИО абонента, данные о месте жительства, дате рождения и реквизиты паспорта, дату и время звонков, смс и ммс. Также ведомство сможет получить данные об абоненте – ИП или юридическом лице.

В соответствии с текстом, в Роскомнадзор также будут передаваться данные о дате и времени оказания услуг связи абоненту, о видах соединений, о передаче голосовой информации или данных при помощи средств связи, а также номера абонентов, на которые передается информация.

В отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей операторов обяжут передавать сведения о наименовании организации и данных о ее государственной регистрации.

В проекте постановления говорится, что операторы должны будут раз в сутки обновлять информацию, которую будут передавать в Роскомнадзор. Для этого будет создана специальная система. На передачу операторами данных в информационную систему установлен срок в три рабочих дня со дня получения запроса.

В пояснительной записке отмечается, что эти сведения необходимы Роскомнадзору для борьбы с «серыми» SIM-картами, которые оформляются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, раздаются бесплатно у торговых центров, в местах массового скопления людей и используются в различных схемах мошенничества.

Авторы документа отмечают, что тысячи граждан становятся жертвами мошенников, которые приобретают сим-карты, используя чужие паспортные данные. Эти злоупотребления «создают препятствия при проведении оперативно-розыскных действий, так как затрудняют идентификацию абонента: мобильные телефоны, зарегистрированные по подложным сведениям, зачастую используются в противоправных целях.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама