Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

24.02.2021 • 11:00      1337

Большая четверка операторов требуют лишить россиян бесплатного доступа к ВКонтакте

Большая четверка операторов требуют лишить россиян бесплатного доступа к ВКонтакте

Фото: 

ProTarif.info

Операторы связи в составе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает значительно сократить список сайтов, которые россияне могут посещать бесплатно в рамках проекта «Доступный интернет». В настоящее время этот перечень включает 371 интернет-ресурс.

Операторы связи не желают предоставлять россиянам бесплатный доступ к социальным сетям и некоторым другим ресурсам. Они хотят взимать с пользователей минимальную плату за посещение "социальных сайтов", оставив в бесплатном доступе только государственные порталы.

Как отмечает РСПП, реализация проекта «Доступный интернет» в нынешней его версии чревато дополнительными расходами для операторов в размере более 110 млрд руб. в год.

Комиссия по связи ИТ в составе РСПП подготовила проект поправок к законопроекту о «Доступном интернете», внесенном на рассмотрение в конце декабря 2020 г. и еще не прошедшем даже первое чтение. В документе говорится о необходимости сокращения списка бесплатных интернет-ресурсов и исключения из него социальных сетей, в том числе ВКонтакте. Бесплатный доступ организация предлагает оставить лишь к сайтам госорганов, госуслугам и порталам различных некоммерческих организаций в сферах образования, здравоохранения и соцзащиты.

В эту комиссию входят представители Ростелекома, ЭР-Телекома, МТС, Билайна, МегаФона и Tele2.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в числе первых отреагировал на предложенные оператором связи поправки, радикально меняющие основные положения законопроекта о «Доступном интернете». По его словам, перечень социально значимых сайтов действительно стоит ограничить, но он не уточнил, как именно это стоит сделать. Вместо этого он указал, что такие ограничения нужно детально обсуждать.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама