Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

11.02.2021 • 11:00      2416

Срочно удалите эти приложения со своего смартфона

Срочно удалите эти приложения со своего смартфона

Фото: 

ProTarif.info

Некоторые приложения не стоит устанавливать на смартфон, поскольку они не несут никакой пользы, а другие и вовсе могут оказаться вредоносными. Об этом рассказали обозреватели «Российские газеты».

Сегодня практически любой смартфон "из коробки" работает если не идеально, то как минимум достойно и не нуждается в "прокачке". Однако пользователи, несмотря на это, по-прежнему устанавливают бесполезные и даже вредные приложения, которые якобы делают гаджет лучше.

Авторы издания рассказали, о программах, которые копируют все данные из ваших контактов, а также предоставляют доступ к вашему имени и номеру для любого желающего. Так же плохую отметку получили приложения якобы для экономии батареи и "очистители памяти".

"Народные" определители номера вроде GetContact и Truecaller. Они полезны, когда нужно узнать имя человека, который звонил с неизвестного номера. Однако точно так же они выдадут и ваше имя вместе с номером всем желающим. А заодно покопаются в вашей адресной книге и скопируют оттуда все данные, чтобы добавить в свою базу. Вряд ли ваши друзья, которые вряд ли будут этому рады.

Приложения для экономии заряда батареи. Обычно они выглядят круто, показывая уровень заряда и предлагая нажать на волшебную кнопку. Но никакого эффекта это не даст - в лучшем случае из памяти будут выгружены самые тяжелые программы, которые вскоре загрузятся снова, потратив еще больше ресурсов системы.

А еще такие приложения часто показывают рекламу - во весь экран или в какой-то части окна. Это раздражает и генерирует лишний интернет-трафик. Как-то не очень экономно. Лучше воспользуйтесь стандартными средствами операционной системы - включите экономный режим в настройках, откажитесь от фонового обновления данных.

Очистители памяти. Занимаются практически тем же - агрессивно выбрасывают запущенные приложения из памяти. На какое-то время в ОЗУ действительно становится побольше места, но этот эффект достаточно кратковременный.

Фонарики. Этот инструмент встроен уже в любую мобильную операционную систему, поэтому нет смысла скачивать еще один из магазина приложений. Многие из фонариков, кстати, требуют доступ к адресной книге, списку звонков, SMS и другим разделам, что наводит на мысли об их, скажем так, шпионском предназначении. Зачем фонарику читать ваши сообщения?

Сканеры QR-кодов и документов. Во-первых, они встроены в приложение камеры и Google Диск, а во-вторых, совсем недавно в одном из таких приложений Barcode Scanner обнаружили вредоносную функциональность, которая демонстрировало в браузере назойливую рекламу на весь экран.

Понравилось?

15

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама