Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

08.02.2021 • 12:00      1212

Геоданные абонентов выведут из-под действия тайны связи

Геоданные абонентов выведут из-под действия тайны связи

Фото: 

ProTarif.info

Минцифры разработало поправки в закон «О связи», по которым информация о местоположении мобильного устройства, а также сведения об объемах и стоимости оказанных услуг будут выведены из-под действия тайны связи. В министерстве объясняют это необходимостью МВД, ФСБ и ФСО более оперативно, без решения суда, получать информацию об абонентах.

Замглавы Минцифры Олег Иванов объяснил, что сейчас координаты абонентских устройств являются тайной и операторы связи обязаны обеспечивать ее соблюдение. Тем не менее операторы могут предоставлять служебную информацию, включающую координаты пропавших граждан. Но в настоящее время координаты не всегда могут быть оперативно переданы в органы, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью, а в случае с поиском пропавших людей счет идет на часы.

Олег Леонов, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»:

«В настоящее время получить сведения о нахождении телефона возможно только с согласия абонента, однако в случае пропажи человека этот способ получения данных невозможен. Законопроект предусматривает выведение геолокации из категории сведений об абонентах и перевод в категорию сведений об услугах связи. В результате эти данные будут оперативнее передаваться в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность. Безусловно, это нам поможет спасти очень много человек».

По данным поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в России за 2020 год погибли 976 человек, при которых были включенные мобильные телефоны. При этом поисково-спасательному отряду известно примерно о 15-18% пропавших по всей стране россиянах. Соответственно, в целом это порядка 5,5 тысячи жизней в год по стране.

Законопроект направлен на рассмотрение в заинтересованные ведомства, после чего будет представлен на общественное обсуждение.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама