Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

26.11.2020 • 10:00      2758

Москвичи стали активно торговать ценными бумагами

Москвичи стали активно торговать ценными бумагами

Фото: 

ProTarif.info

Компания МТС статистику использования жителями Москвы интернет-ресурсов и приложений для торговли ценными бумагами. По данным оператора за год интернет-трафик на приложения и сайты для торговли на фондовом рынке вырос в пять раз.

Для анализа были использованы обезличенные данные пользователей мобильного и фиксированного интернета на ресурсах «МТС Инвестиции», «Тинькофф инвестиции», «Сбербанк Инвестор», «БКС Мир инвестиций», «ВТБ Мои инвестиции», FinamTrade, «Альфа-директ», «Открытие Брокер» и других.

По данным аналитиков на активность частных инвесторов повлияло снижение ставок по банковским депозитам и падение фондового рынка в марте 2020 года, во время которого цены акций российских и зарубежных компаний стали привлекательнее для покупки.

По данным Банка России от 8 октября 2020, средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков с сентября 2019 года по сентябрь текущего года сократилась до 4,4% с 6,71%. За этот период на фондовом рынке произошел рост акций отдельных компаний, таких, как Tesla, Nvidia, Apple, цена на которые с осени прошлого года выросла на 100 и более процентов.

Кроме того, возросший интерес к частному инвестированию был подкреплен активным внедрением цифровых сервисов с удаленной идентификацией, позволяющих открыть брокерский и индивидуальный инвестиционный счет, не выходя из дома.

Подавляющее большинство частных инвесторов в Москве (91%) предпочитают пользоваться брокерскими сервисами при помощи смартфона из-за интуитивно-понятного интерфейса приложений, постоянного развития функционала, наполнения новостных блоков, внедрения геймификации и оперативных маркетинговых предложений. При этом у половины пользователей установлено два и более приложений, что связано с большим разбросом ставок на комиссионные услуги банков и брокеров.

Специалисты определяют две группы людей по стратегии инвестирования в приложениях брокеров:

  • 63% пользователей можно определить как долгосрочных инвесторов. Они открывали приложение один — пять раз в неделю. Такая периодичность подходит для изучения аналитики и корректировки портфеля.
  • 22% клиентов заходили в приложение более 100 раз в неделю, что характерно для активной торговли в течение дня, когда необходим постоянный мониторинг курса акций, или для начинающих инвесторов, знакомящихся с фондовым рынком.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама