Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

23.11.2020 • 10:00      1427

С 1 января русское ПО появится на всех продаваемых в России гаджетах

С 1 января русское ПО появится на всех продаваемых в России гаджетах

Фото: 

ProTarif.info

Минцифры опубликовало правила, по которым будет принимать заявки на предустановку российского программного обеспечения на смартфоны, планшеты и компьютеры. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на портале правовой информации.

Перечень программ будет формировать само министерство на основе рейтинга популярности. Рассматриваются программы, у которых не менее полумиллиона уникальных пользователей за последний год.

В список программ, которые должны быть предустановлены, вошли: браузеры; поисковые системы; соцсети; мессенджеры; новостные агрегаторы; картографические и навигационные сервисы; облачное хранение данных; почтовые сервисы; голосовые помощники; программы для онлайн-трансляций; аудио- и видеосервисы; программы для использования платежной системы "Мир"; Госуслуги; офисное программное обеспечение; антивирусы; программы для доступа к социально значимым сайтам.

Список должен быть сформирован до 15 декабря 2020 года, заявки принимают до 1 декабря. Затем он будет обновляться ежегодно до 1 августа.

В первую очередь, требования по предустановке российского софта будет распространяться на устройства, произведенные с 1 января 2021 года. Под российской при этом будет пониматься программа, право на которую принадлежит российскому юрлицу, контролирующему не менее 50% голосов в компании-разработчике.

Предлагается три способа предустановки:

  • полная предустановка приложения на жесткий диск устройства;
  • размещение иконок для скачивания на экране устройства;
  • загрузка программ при первом включении устройства.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2019 года подписал закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения с 1 июля 2020 года. В марте этого года депутаты приняли решение перенести вступление этой обязанности в силу до 2021 года.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама