Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

13.11.2020 • 15:00      1047

Операторов заставляют бороться с телефонными мошенниками

Операторов заставляют бороться с телефонными мошенниками

Фото: 

ProTarif.info

Минцифры России выступило с предложением по внедрению систем блокировки телефонных мошенников. Министерство хочет сделать внедрение таких систем обязательным для всех действующих в России операторов связи.

Новый законопроект Минцифры планирует рассмотреть в рамках совещания межведомственной рабочей группы 16 ноября 2020 г. Оно пройдет с участием операторов связи, Роскомнадзора, Центробанка, ряда крупных банков России (наименования не уточняются), а также Министерства внутренних дел России (МВД) и самого Минцифры.

Законопроект уже подготовлен и в нем сказано, о необходимости создания систем блокировки телефонных мошенников и требованиях к операторам о интеграция в свои сети технологий распознавания телефонных номеров и определения источника трафика.

В документе упоминается понятие "фрода" – это мошенничество со звонками с использованием подменных номеров при помощи техсредств или несанкционированного доступа к оборудованию операторов связи, повлекшие за собой нарушение прав третьих лиц и безопасности сети оператора.

Операторы связи, согласно законопроекту, будут обязаны бороться с фродом при помощи технологий распознавания телефонных номеров.

Примечательно, что ведомство не забыло и о телефонном спаме – в законопроекте под этим подразумеваются входящие вызовы и текстовые сообщения с рекламой, на которые пользователь своего согласия не давал.

Абонентам в законопроекте также отводится место в общей стратегии борьбы с телефонным мошенничеством. Абонентам предоставят возможность жаловаться своему оператору на телефонный спам. В ответ на такую жалобу оператор обязан будет составить заявление и направить его на проверку. Если будет подтвержден факт использования номера для спама или фрода, оператор сможет заблокировать его.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама