Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

02.11.2020 • 15:00      975

Президент РФ поможет операторам связи с инфраструктурой вдоль дорог

Президент РФ поможет операторам связи с инфраструктурой вдоль дорог

Фото: 

ProTarif.info

Президент РФ Владимир Путин поручил внести в законодательство изменения, предусматривающие создание инфраструктуры для размещения линий связи при строительстве автомобильных дорог.

Это следует из пункта 8 перечня поручений президента России к правительству РФ по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 28 сентября 2020 г.

В поручении Президента отмечается требование рассмотреть возможность финансирования на подключение оборудования операторов связи к электросетям за счет средств дорожных фондов и бюджетов субъектов РФ.

В поручении также отмечается возможность установления единых тарифов на услуги по размещению оборудования связи на объектах, находящихся в государственной собственности, а также на опорах воздушных ЛЭП и наружного освещения.

Ответственным назначен председатель правительства Михаил Мишустин. Срок исполнения обозначен 1 февраля 2021 г.

Операторы связи поддерживают инициативу, отмечая, что вопросы электроснабжения, строительства подъездных путей и другой инфраструктуры прямо не относятся к бизнесу операторов, в то же время без их решения базовые станции вдоль дорог работать не будут.

Однако, инициатива в случае поддержке реализуется не быстро, потому как само правительство установит в нормативно-правовом акте только базовый порядок. Далее будут устанавливать правила доступа у объектов государственной и муниципальной собственности. Подобные проекты готовятся в разных рабочих группах.

Из опыта работы операторов: все кабели уже на опорах, сети связи на инфраструктуре, просто цены и порядок доступа не прозрачны и не публичны. Операторы надеются, что предлагаемые нормативно-правовые акты решат данные проблемы и позволят предсказуемо вкладывать средства в строительство сетей и планировать бизнес.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама