Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

27.10.2020 • 15:00      1399

Zoom защитил звонки сквозным надежным шифрованием

Zoom защитил звонки сквозным надежным шифрованием

Фото: 

ProTarif.info

Популярный видеосервис Zoom выпустил обновление, защищающее звонки технологией сквозного шифрования (E2E). Новая функция доступна как на платных, так и бесплатных аккаунтах.

Напомним, что в марте, когда сервис Zoom получил высокую популярность в связи с переходом сотрудников многих компаний на удаленный режим работы в связи с пандемией коронавируса, СМИ уличили его в обмане.

На официальном сайте Zoom и в политике конфиденциальности сообщалось о полной защищенности видеосоединений. Однако, оказалось, что видео- и аудиочаты Zoom на самом деле не защищены E2E-шифрованием, которое гарантирует, чтобы беседу могли видеть только звонящий и принимающий звонок человек, и никто другой, даже сама компания-разработчик.

Выяснилось, что в действительности Zoom применяет менее надежную технологию транзитного шифрования на транспортном уровне (примерно таким же образом защищается HTTPS-канал между браузером и сайтом). Это значит, что у злоумышленника, взломавшего беспроводную сеть Wi-Fi, не получится подслушать разговор, однако сама компания-разработчик сервиса сможет это сделать.

Позднее администрация Zoom принесла извинения за неточность, пообещав включить настоящее E2E-шифрование в ближайшем будущем.

Усиленная защита коммуникаций теперь доступна в последней версии Zoom. Активировать её можно уже сейчас в приложениях для iOS, Android, macOS и Windows, а также в Zoom Rooms. В веб-версии сервиса и сторонних клиентах, использующих Zoom SDK, эта возможность недоступна.

Для включения E2E нужно перейти в настройки и выбрать опцию "Конференции со сквозным шифрованием (E2E)". На то, что звонок полностью зашифрован, укажет иконка с зеленым щитом в левом верхнем углу экрана звонка. Участники видеоконференции также могут подтвердить шифрование с помощью специального кода, который можно сверить с создателем комнаты для видеоконференции.

Видеочат с включенным E2E более безопасен, однако ряд функций Zoom (запись в облако, текстовая расшифровка речи в режиме реального времени, опросы и реакции) в нем недоступен. Кроме того, к такой встрече могут присоединиться не более 200 человек.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама