Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

15.09.2020 • 10:36      1784

Сбербанк запустил сервис по проверке мошенников

Сбербанк запустил сервис по проверке мошенников

Фото: 

ProTarif.info

Сегодня практически любой россиянин сталкивается с звонками с неизвестных номеров, это могут быть как сотрудники банка, так и представители различных компаний, совершающих «холодные» звонки с целью продвижения собственной продукции. Очень часто под видом сотрудников финансовых и других организаций с вами по телефону связываются мошенники, целью которых является получение данных о вашей банковской карте и другой конфиденциальной информации. Проблема достаточно остро сказывается также и на самих банках, так как устранение последствий в первую очередь ложится на их плечи.

Один из крупнейших российских банков - «Сбербанк» запустил на своем сайте сервис, позволяющий проверить кто вам недавно звонил, или проверить интересующий вас сайт на предмет мошенничества, подобная проверка полностью бесплатна и не занимает большого количества времени. Также пользователи могут пополнить общую базу сомнительных номеров и интернет-ресурсов, оставив соответствующую заявку, полученная информация будет передана специальным экспертным группам для дальнейшей экспертизы.

На основном сайте компании в разделе «Ваша безопасность» появился специальный раздел, в котором пользователь может проверить номер телефона, с которого вам звонили и просили озвучить личную информацию, помимо этого предлагается проверить интересующий вас сайт. После проверки будет отображена информация о надежности ресурса, а также будут показаны определенные рекомендации.

Данное нововведение поможет быстро выявлять злоумышленников и бороться с ними в дальнейшем. Постоянно пополняющаяся база мошенников за счет пользователей поможет оградить клиентов «Сбербанка» от потенциальных преступников. 

Во время массового карантина участились случаи мошенничества, особенно популярен стал способ, связанный с телефонными звонками. Злоумышленники вводят своих жертв в заблуждение посредством социальной инженерии, с целью получения желаемой информации. Только с начала 2020 года пользователи подали более 1,4 миллионов жалоб, большинство касались именно звонков с целью получения личной информации.

сервис Сбербанка против мошенничества

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама