Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

26.08.2020 • 19:00      1373

Новый вид мошенничества в WhatsApp

Новый вид мошенничества в WhatsApp

Фото: 

ProTarif.info

В сети набирают распространение новые виды и схемы мошенничества в WhatsApp. По словам экспертов, подавляющее большинство происходит посредством социальной инженерии, когда текст сообщения наталкивает пользователя, чтобы он перешел по ссылке или загрузил файл.

Злоумышленники стараются использовать громкие имена компаний, к которым у пользователей есть определенное доверие: Google, Facebook или Apple. Также используют горячие и актуальные темы, которые у всех на слуху, или же «супервыгодные предложения» (как например, "акция" про 1000 подарочных гигабайт интернета в честь 10-летия сервиса). Для большей убедительности мошенники поделывают официальные профили крупных компаний, копируя их названия и оформление, поясняет эксперт.

Стоит насторожиться если вас просят передать или предоставить сугубо конфиденциальную информацию, например, номер банковской карты, дату рождения, пароли к различным сервисам или почте – скорее всего перед вами мошенники.

Нередки случаи, когда вам предлагают пересылать сообщения нескольким контактам, чтобы подтвердить вашу активность в сети, обновить эмодзи и так далее. Пересылая их другим людям, вы содействуете распространению мошенничества. В подобных сообщениях, как правило, могут разместить ссылку, при переходе на которую может произойти, как и загрузка вредоносной программы, так и кража вашей личной информации с телефона.

Чтобы немного обезопасить себя от подобного вида схем, стоит отключить автозагрузку медиафайлов в настройках, а также не переходить по ссылке на сайт, в чьей безопасности вы не до конца уверены.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама