Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

25.08.2020 • 12:00      1077

Операторы платного ТВ потеряли доход во втором квартале

Операторы платного ТВ потеряли доход во втором квартале

Фото: 

ProTarif.info

Компания «ТМТ Консалтинг» подготовила отчет по развитию рынка платного ТВ во втором квартале 2020 года. Несмотря на то, что операторы пополнили свои абонентские базы, выручки они не досчитались.

Конечно в росте клиентской базы способствовал период самоизоляции Россиян. Отмечается, что в течение 2 квартала число абонентов платного ТВ в России выросло почти на 200 тыс. (на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом) и составило 45,6 млн.

В то же время выручка операторов платного ТВ по сравнению с 1 кварталом 2020 года сократилась на 1,4% до 26,1 млрд рублей. Эксперты отмечают, что причиной снижения доходов стало решение операторов в борьбе за клиента ввести большие скидки для новых абонентов.

В результате средний счет на абонента (ARPU) снизился до 191 рубля без НДС по сравнению со 194 руб. в 1 квартале.

В сегментах и кабельного, и спутникового ТВ был отмечен отток. Причиной его зачастую становилось стремление пользователей к экономии за счет отключения от платных телеканалов при доступности бесплатных эфирных. Несмотря на отток в целом по кабельному и спутниковому ТВ ряд операторов продемонстрировал положительную динамику: так, компания МТС увеличила клиентскую базу спутникового ТВ почти на 40 тыс. абонентов.

Практически все новые абоненты IPTV подключились к трем операторам — «Ростелекому», МТС и «ВымпелКому», которые продолжали переводить своих абонентов ШПД на пакетные, в том числе конвергентные, тарифы, а также подключать к платному ТВ через ОТТ-сервисы.

Лидером роста в относительном выражении вновь стала компания МТС, благодаря акционным тарифам активно привлекающая новых пользователей не только в Москве, но и в регионах. В то же время больше всего абонентов (173 тыс.) подключил «Ростелеком», ставший лидером по числу новых подключений.

Оператор «ЭР-Телеком» увеличил свою абонентскую базу на 8 тысяч благодаря приобретению екатеринбургского оператора НТЦ «Интек» (ТМ Convex).

Число абонентов крупнейшего российского оператора — спутникового «Триколора» — осталось неизменным, в то время как абонбаза другого спутникового оператора — «Ориона» — продолжала сокращаться: во 2 квартале она снизилась на 53 тысячи.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама