Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

07.08.2020 • 09:00      1099

Бесплатные точки Wi-Fi – удобства и скрытые опасности

Бесплатные точки Wi-Fi – удобства и скрытые опасности

Фото: 

ProTarif.info

Жизнь современного человека невозможно представить без интернета, многие из нас выходят в сеть при первой возможности: по дроге на работу, в очереди магазине или на отдыхе. С каждым годом неуклонно растет количество пользователей, использующих для этого мобильные устройства.

Просмотр новостных лент в социальных сетях, посещение стриминговых платформ или видеохостингов достаточно быстро расходует мобильный трафик, а в поездках за границей и вовсе может стоить достаточно внушительных сумм.  Именно поэтому как нельзя кстати приходятся точки бесплатного доступа Wi-Fi с безлимитным интернетом, благо найти и подключится к ним достаточно просто.

Но не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд, хотя общедоступные сети имеют свои неоспоримые преимущества, они также несут и немалые угрозы для вашего устройства, которыми не следует пренебрегать.

Бесплатный общедоступный Wi-Fi должен вызывать определенные беспокойства, поскольку соединение по нему чаще всего не подвергается шифрованию, или же использует устаревшие протоколы. Владельцы бесплатных точек доступа в различных общественных местах зачастую игнорируют простейшие правилами безопасности - используют заводские настройки роутера и не обновляют программное обеспечение.

Злоумышленники без особого труда могут перехватить контроль над устройством и использовать полученную информацию в своих целях. Подключаясь к таким сетям при первой же возможности пользователи достаточно сильно рискуют, так как имеется большой риск перехвата и учтённых данных в различных приложениях и сервисах, в том числе информации о вашей платежной карте. По той же причине крайне не рекомендуется использовать общедоступные точки доступа для совершения аудио и видеозвонков через интернет мессенджеры.

Достаточно популярным видом мошенничества является размещение поддельных точек, которые могут называться в честь находящихся неподалеку кофеен или других заведений, в данном случае доступ к вашим личным осуществляются напрямую, фактически с вашего прямого на то согласия.

Обезопасить себя от подобных схем достаточно просто: для просмотра вашей странички в социальной сети или срочного перевода через интернет банкинг стоит воспользоваться мобильным интернетом, или прибегнуть к использованию надёжного VPN сервиса. Рекомендуется также отключить на вашем устройство автоматическое подключение к сетям Wi-Fi незащищенными паролем. В случае если все-таки пришлось использовать общественную сеть стоит тщательно следить за вводимой вами информацией.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама