Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

03.08.2020 • 12:10      1    8265

Google следит за нами. Как отключить слежку на смартфонах Android

Google следит за нами. Как отключить слежку на смартфонах Android

Фото: 

ProTarif.info

За вами следят. Поисковый гигант Google постоянно собирает и аккумулирует огромное количество информации миллионов пользователей своих сервисов по всему миру для правильной работы своих алгоритмов, прежде всего для релевантности, подаваемой рекламы. Сохранность данной информации на серверах компании, как показали последние события, находится под большим вопросом. В этой статье мы постараемся разобрать несколько простых советов, которые помогут ограничить сведения, получаемые компанией от вас.

Прежде всего стоит сделать оговорку о том, что полностью ограничить передачу информации нельзя по техническим причинам – она нужна для корректной работы большинства приложений компании. Например, если отключить доступ к микрофону, то станет невозможно записывать аудиосообщения или совершать аудиозвонки в мессенджере, отключение доступа к текущему местоположению осложнит работу навигаторов.

По словам специалистов, чтобы уменьшить информацию, передаваемую вами в Google, следует зайти в мастер настройки аккаунта и отключить персонализированный поиск, очистить историю поиска приложений и веб-страниц, а также запретить отслеживание исходящего интернет трафика. При использовании мобильной версии браузера Chrome можно будет дополнительно настроить конфиденциальность и безопасность, отключив практически все функции, стоящие по умолчанию.

Помимо советов технического характера не стоит забывать об «информационной гигиене», посещение сайтов сомнительного содержания могут запустить алгоритм рекламы на продвижение вам продукции нелицеприятного характера. Для просмотра чувствительной или спорной информации, можно воспользоваться окном «Инкогонито», которое есть практически в любом браузере.

При выборе приложений стоит отдавать предпочтение проверенным издателям с мировым именем, так как в случае утечки информации о клиентах они будут нести соответствующие репетиционные издержки, следовательно, они подходят к вопросам сохранности персональных данных куда более ответственно. Также стоит насторожиться если не связанное с общением в сети приложение просит у вас разрешение на доступ к контактам или звонкам, вполне возможно, что приложение используется для незаконного сбора информации.

Для изменения настроек приватности переходим в настройки аккаунта Google в настройках телефона. В разделе «Данные и персонализация» можно будет изменить следующие положения, включенные по умолчанию:

как отключить слежку на смартфонах
как отключить слежку на смартфонах
как отключить слежку на смартфонах
как отключить слежку на смартфонах

Параметры мобильной версии Google Chrome предлагают более широкие возможности настроек приватности и конфиденциальности, а также очистку истории бразера:
 

как отключить слежку в браузере
как отключить слежку в браузере

Понравилось?

14

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев: 1

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама