Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

13.07.2020 • 17:00      1151

В России задумали создать конкурента сервиса Zoom

В России задумали создать конкурента сервиса Zoom

Фото: 

ProTarif.info

Минкомсвязи России прорабатывает возможность разработки и создания отечественной платформы для проведения видеоконференций и совершения аудиозвонков в режиме онлайн. Платформа должна стать главным конкурентом таким популярным сервисам как Zoom, Skype и их аналогами.

Глава ведомства Максут Шадаев в рамках заседания Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации заявил, что в России нет отечественных аналогов подобных сервисов. При этом всем известно, что такие IT-гиганты, как Mail.ru и «Яндекс» совсем недавно запустили такие платформы.

По словам Шадаева, проработка ведется по поручению Минпросвещения и Минобрнауки России. Помощь Минкомсвязи в этом вопросе оказывают российские ИТ-компании «Яндекс» и Mail.ru Group.

Платформа должна обеспечить пользователей возможностью поддержки коммуникаций онлайн как в режиме чатов, так и в режиме видеоконференций и аудиоконференций. Министр отметил, что новая российская разработка должна прийти на смену зарубежным аналогам в системах школьного и высшего образований.

Идея создать российский аналог Zoom принадлежит главе комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александру Хинштейну. Именно по его поручению глава Минкомсвязи занимается данным вопросом.

Несмотря на заявление Шадаева об отсутствии в России отечественных продуктов, позволяющих осуществлять видео- и аудиовызовы, таковые сервисы в стране все же имеются.

Напомним, что мы ранее сообщали о запуске холдингом Mail.ru в апреле текущего года сервиса «Видеозвонки Mail.ru» для онлайн-обучения, связи с коллегами и партнерами и звонков родственникам. И совсем недавно «Яндекс» разработал сервис видеоконференций «Телемост», в котором можно подключаться к чатам без регистрации.

Понравилось?

0

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама