Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

29.06.2020 • 13:00      2638

ОСАГО без техосмотра 2020: купить полис онлайн

ОСАГО без техосмотра 2020: купить полис онлайн

Фото: 

ProTarif.info

Ограничительные меры не только затрудняют передвижение по городу и за его пределы, но и становятся реальной проблемой для автомобилистов, у которых закончился срок действия полиса «автогражданки». Ввиду того, что станции техосмотра временно приостановили свою работу во время карантина, автовладельцы остались без возможности пройти ТО и получить диагностическую карту, а вместе с ней лишились шанса на продление ОСАГО.

Спасением стала правительственная инициатива упрощения условий продажи обязательной страховки, действующая до конца карантина. Закон об ОСАГО о возможности заключать страховой договор без техосмотра и предоставления диагностической карты был подписан президентом РФ В.Путиным 25 мая, что позволило владельцам авто оформлять «автогражданку» не выходя из дома.

Можно ли купить ОСАГО без ТО?

Банк России на время карантина рекомендовал страховым компаниям отказаться от практики проверки факта прохождения техосмотра авто перед продажей ОСАГО. Таким образом, с 1 марта по 30 сентября 2020 года каждый автомобилист может купить полис ОСАГО без диагностической карты и прохождения техосмотра (ТО), а чтобы снизить число социальных контактов из-за карантина, сделать это лучше в режиме онлайн. Чтобы оформить полис на самых выгодных условиях, перед покупкой следует внимательно изучить предложения разных страховых компаний и воспользоваться онлайн-калькулятором стоимости, перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago.

Приобретенный е-ОСАГО необходимо распечатать, чтобы всегда иметь при себе в машине. Сделать это необходимо потому, что многие работники дорожной полиции не принимают полис на экране смартфона, считая это отсутствием действующей «автогражданки». Несмотря на то, что такие действия находятся вне закона и могут быть оспорены в судебном порядке, чтобы обезопасить себя от неприятных ситуаций, проще всегда иметь бумажный вариант ОСАГО.

ОСАГО без диагностической карты: можно ли продлить?

Соглашаясь на оформление полиса е-ОСАГО без диагностической карты, автомобилисту важно помнить о том, что данные по автомобилю для электронной страховки нужно будет актуализировать в течение месяца после завершения карантина, но не позднее 31 октября 2020 года. Для этого ему нужно будет пройти техосмотр и получить свидетельство или диагностическую карту, а затем передать ее страховщику.

Если во время действия «карантинных» правил оформления ОСАГО автомобилист станет виновником ДТП, а после не выполнит требование страховщика о прохождении ТО, страховая компания вправе применить регрессные меры, обязуя страхователя вернуть выплаченные по страховке средства. Чтобы избежать такого сценария, достаточно внимательно следить за обновлениями в сфере автострахования на сайте портала inguru.ru и своевременно оформлять ОСАГО, страхуя тем самым свою гражданскую ответственность.

Понравилось?

2

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама