Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

15.04.2020 • 12:00      1601

Домашний интернет подорожает более чем на 10-15%

Домашний интернет подорожает более чем на 10-15%

Фото: 

ProTarif.info

TelecomDaily в исследовании цен домашнего интернета сообщил, что в ближайшее время можно ожидать роста тарифов на услуги проводной связи от 10%-15% и более. Такой прогноз делают 84% игроков рынка.

Стоит отметить, что предыдущий опрос, проведенной компанией, отражал повышение в пределах 10%.

В опросе приняли участие 114 компаний из 15 крупных городов России. В совокупности они контролируют до 90% рынка широкополосного доступа в интернет (ШПД). Среди опрошенных компаний почти 79% оказывают услуги передачи данных, 65% предлагают услуги телефонии, 51% предоставляют доступ к облакам и центрам обработки данных, 47,5% — доступ к сервису ТВ.

Относительно результатов опроса 2019 года чуть более 70% опрошенных руководителей отметили, что их компании нарастили объем производства услуг: 26% утверждают, что значительно, 45% — что незначительно. Еще 17% компаний сообщили, что объем оказываемых услуг остался на том же уровне; его сокращение зафиксировали 12% опрошенных.

При этом в 2019 году издержки операторов пошли в рост — с ними столкнулись более 60% опрошенных. На незначительное увеличение издержек сейчас указали 44% компаний, о значительном росте сообщили 19%.

Общее финансовое состояние на операторском рынке продолжало оставаться благоприятным вплоть до текущего момента. Большинство опрошенных (81%) характеризуют его как устойчивое, при этом 54% считают, что средств хватает в том числе на развитие, еще 27% отметили, что средств на развитие не было, но хватало на поддержание бизнеса на том же уровне. Тем не менее 17% респондентов охарактеризовали финансовое положение как неустойчивое или катастрофическое.

Отрицательными факторами, которые оказывают давление на рынок, во всех компаниях назвали последствия пандемии коронавируса (режим изоляции привел к снижению реальных доходов большинства потребителей) и падение курса рубля.

Так, угрозу для своего бизнеса порядка 76% респондентов видят в резком ухудшении общей ситуации в экономике и падении платежеспособного спроса, 64% — в росте курса доллара. Остальные риски (рост арендных ставок, повышение налогов, законодательные инициативы по ужесточению регулирования) менее существенны — их называют чуть более 20% представителей компаний.

В этих условиях 84% опрошенных не сомневаются, что в текущем году вырастут тарифы на услуги связи. По итогам 2018-го такой прогноз озвучивали 81% компаний, тем не менее сейчас операторы ожидают более существенного увеличения, чем в 2019-м. Если годом ранее 52% респондентов полагали, что рост тарифов окажется в пределах 10%, то теперь в этом уверены лишь 22%. Наиболее значительна доля (38%) тех, кто ожидает роста на величину от 10% до 15%, а еще 24% уверены, что тарифы по рынку в целом вырастут более чем на 20%. Годом ранее только 29% представителей операторов предполагали более чем десятипроцентный рост.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама