Авторизация

Войти через соцсеть
Восстановить пароль

Реклама

09.04.2020 • 09:00      1584

Минкомсвязи обязало «ВКонтакте» и «Одноклассники» создать специальные версии сайтов без видео

Минкомсвязи обязало «ВКонтакте» и «Одноклассники» создать специальные версии сайтов без видео

Фото: 

ProTarif.info

Минкомсвязи подписало указ об обязательном создании специальных версий сайтов без потокового видео всеми участниками из списка социально значимых интернет-ресурсов.

Из документа следует, что крупнейшие телеканалы, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», к маю 2020 года должны будут исключить видео в бесплатных версиях своих сайтов, иначе ведомство исключит их из списка социально значимых сайтов с бесплатным доступом.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин подтвердил намерение ведомства и пояснил, что участники "социального списка" должны будут организовать текстовые версии сайтов.

Напомним, что президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию выступил с инициативой подготовить и реализовать проект «Доступный Интернет», который должен обеспечить жителям бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам на всей территории страны.

Минкомсвязи утвердили список из 391 участника с социально значимыми сайтами в начале апреля. Доступ к этим сайтам не тарифицируется в сетях домашнего фиксированного интернета «Ростелекома», МТС, «Билайна», «МегаФона» и «ЭР Телекома».

Часть сайтов хотела попасть в список социально значимых ресурсов, но операторы связи не готовы давать бесплатный трафик тем, кто будет на нем зарабатывать. Именно поэтому представители операторов попросили Минкомсвязи убрать оттуда тяжелый контент и сделать облегченные версии сайтов. По мнению экспертов создание таких сайтов экономически неоправданно для их владельцев.

Напомним, что комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и ИТ оценивала затраты для операторов связи на реализацию и поддержку проекта «Доступный Интернет» в 150 млрд рублей.

Эксперты сообщают, что от инициативы Минкомсвязи однозначно пострадают соцсети, которые должны будут отключить монетизацию видео через рекламу.

Понравилось?

1

Источник: 

ProTarif.info
Читать все новости
Загрузка...

Комментариев ещё нет. Будьте первыми!

Войдите, чтобы комментировать, или Зарегистрируйтесь

Быстрый вход через соцсеть

Читать все новости

Реклама